Tag: Piste

Bretagne sur piste et sur route : deux titres et quatre médailles

Jérémy Bohelay et Elouan Millau ont été sacrés champion de Bretagne sur 5 km route à Langueux.

Le dernier week-end a été marqué par le sacre de deux de nos athlètes au championnat de Bretagne du 5 kilomètres sur route qui avait lieu dans le cadre de la Corrida de Langueux.

Un beau doublé pour deux licenciés qui ont l’habitude de s’entraîner ensemble sur la piste du Faubourg de Verdun à Pontivy.

Jérémy Bohelay (senior) qui ne cesse de monter en puissance sur la route comme sur la piste a franchi la ligne en vainqueur avec un temps de 16’09. Juste devant son coéquipier et triathlète Elouan Millau (16’16) ; ce dernier s’adjugeant le titre dans la catégorie junior.

Les autres résultats de la compétition :

Sur le 5 km : Alexandre Michard (espoir) 18è en 18’13

Sur le 10 km : Christian Macé 73è en 35’30 – Claire Le Puil,  17e senior en 41’02 – Florence David 22e senior en n 44’26 – Camille Rio 23e senior en 44’37 – Bastien Fabre 161e en 46’34.

Marche nordique : Christians Pichodo 19e en 2h13’53 – Morgane Pichodo  66e en 2H35’35

Sur la piste

À plusieurs kilomètres de là, à Fougères plus exactement, avaient également lieu les championnats de Bretagne sur piste pour les catégories cadets et +.

Pas de titres pour l’ACRLP mais quatre très belles médailles d’argent.

Pour les cadettes Marine Le Dour et Elisa Gastineau, sacrées vice-championnes de Bretagne sur, respectivement, 2 000 m steeple (7’41’’98) et 800 m (2’19’’13).

Mais également pour les juniors, Typhaine Le Gal et Maïwenn Josse, respectivement sur 800 m (2’25’’92) et au triple-saut (11 m 12).

Mais on n’oubliera pas qu’une semaine plus tôt, le minime Yvan Le Fur avait été, lui, sacré champion de Bretagne sur 1 000 m. Que Janelle Baller à la perche et Edern Tanguy sur 200 m haies avaient obtenu l’argent. 

Les autres résultats de la compétition : 

Chez les cadet(te)s :  Louise Matécat  7e au 100 m en 13″29 – Noémie Gautier 20e au 100 m en 14″09 – Marine Lesiourd  5e au 400 m en 64″07 – Maïwenn Pellé  11e au 800 m en 2’28″56 –  Clémence Etienne  7e au saut en hauteur 1m45 – Ewen Quintin  12e au 100 m en 12″18 – Nathan Josse  20e au 400 m en 57″75 – Mathéo Guimené 6e au 3000 m en 9’22″44 – Ewen Henrio 20e au 800 m en 2’09″84.

Chez les juniors : Maïwenn Josse  5e au 100m haies en 16″41 – Erwann Galerne  8e au 400 m en 55″92

5 cadets au Pré-France

A noter que cinq cadet(te)s ont obtenu leur billet pour le Pré-France qui se déroule ce week-end à Angers :

Il s’agit de Marine Lesiourd sur 400 m, Elisa Gastineau et Maïwenn Pellé sur 800 m, Marine Le Dour sur 2 000 m steeple et Mathéo Guimené sur 3 000 m steeple.

 

LE CHAMPIONNAT DE BRETAGNE SUR PISTE EN PHOTOS

 

Championnat du Morbihan : 23 titres dans la poche !

Une partie des benjamin(e)s et minimes qui a participé au championnat du Morbihan à Vannes.

Les championnats départementaux d’athlétisme sur piste avaient lieu, comme de coutume, sur la piste de Kercado à Vannes. Une compétition qui a une nouvelle fois, permis à l’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel de briller en s’adjugeant pas moins que 23 titres et plus d’une quarantaine de places d’honneur.
Autant dire que l’escarcelle était bien pleine !

Belles performances individuelles

Et de ce week-end, on retiendra quelques très belles performances.
À commencer par celle du jeune espoir (il n’est que minime) Yvan Le Fur qui claque un nouveau record personnel sur le 1 000 m (2’39’08). Le voilà désormais à 2 petites secondes du record du Morbihan, détenu depuis 2005 par un certain Simon Graignic.

C’est moins dense chez les garçons mais ils savent faire parler d’eux puisque un autre minime a réalisé un très beau doublé : Maxime Jicquello sur 100 m (11’87 en série) et à la longueur (5,89 m). Encore un bel espoir pour demain. 

Jérémy Bohelay (senior), lui, n’en fini plus de grignoter des secondes sur le 3 000 m steeple. À Vannes, le voilà qu’il passe en dessous de la barre des 9’30, une perf’ de niveau… nationale (N4) !
Autre résultat très probant, celui de la cadette Elisa Gastineau qui s’offre un bon chrono de 2’22’’19 sur 800 m qui ne lui permet pas pour autant d’être titrée (3e) car la concurrence est très rude sur cette distance avec notamment une Julia Cherot (AP Vannes), classée Nationale.
Enfin, citons également, les performances des juniors Typhaine Le Gal et Jules Kerjean qui, sur 800 m, réalisent également de très bons chronos.
Place maintenant aux championnats régionaux avec un premier rendez-vous, uniquement pour les minimes, le samedi 8 juin à Concarneau. Pour toutes les autres catégories, ce sera les 15 et 16 juin à Fougères.

Les athlètes titrés

Benjamin(e) s : Julie Queffélec au triple-saut (9,37 m), Ilan Le Brestec au poids (9,19 m), Romane Molé à la longueur (4,23 m).
Minimes : Maxime Jicquello sur 100 m (11’’90) et à la longueur (5,89 m), Romane Le Bihan sur 1 000 m (3’24’’02), Yvan Le Fur sur 1 000 m (2’39’’08), Janelle Baller à la perche (2,10 m), relais 4 X 60 m garçons (Edern Tanguy, Maxime Jicquello, Jlien Moy, Yvan Le Fur) titré également sur le relais 800-200-200-800 la semaine précédente.
Cadet (te) s : Louise Matécat sur 100 m (13’’42) et la longueur (4,6 m), Maïwenn Pellé sur 3 000 m (11’20’’05), Mathéo Guimené sur 3 000 m (9’28’’78), Marine Le Dour sur 2 000 steeple (7’55’’37) et au triple-saut (10,25 m) et le relais 4 x 100 filles (Marine Le Dour, Louise Matécat, Noémie Gauthier et Elisa Gastineau).
Juniors : Typhaine Le Gal sur 800 m (2’22’’62).
Seniors : Paul-Henri Disloquer sur 400 m haies (66’’90), Jérémy Bohelay sur 3 000 m steeple (9’29’’80), Soazig Bellec au javelot (26,58 m).
Masters : Gabriel Guillemot au javelot (42 m), Anthony Desnos sur 1 500 m (4’37’’46).

Les autres médaillés

Médailles d’argent : Julie Queffelec (benjamine) sur 50 m ; Romane Molé (benjamine) à la hauteur, le relais 4 x 60 m (Valentine Rebichon, Alwena Le Guelanff, Romane Molé, Julie Queffélec), Julien Moy (minime) sur 100 m, William Guimené (minime) sur 1 000 m, Yaëlle Millau (minime) sur 2 000 m, Morane Perrault (minime) sur 200 m haies, Zoé Dano (minime) à la perche, Edern Tanguy (minime) au javelot, Clémence Touzé (cadette) sur 400 m et à la hauteur, Lou-Anne Oger (cadette) sur 400 m haies, Ewen Henrio (cadet) au poids, Jules Kerjean (junior) sur 400 m et 800 m, Claire Le Puil (senior) sur 3 000 m, Patrick Le Vouédec (master) sur 1 500 m.

Médailles de bronze : Romane Molé (benjamine) sur 50 m haies et au triathlon, Cloé Lozé (benjamine) sur 1 000 m et au poids, Edern Tanguy (minime) sur 200 m haies, Morane Perrault (minime) à la hauteur, Léna janvier (minime) à la longueur, Janelle Baller (minime) au disque, Cassandra Jouanno (minime) au marteau, Salomée Josso (minime) au javelot, Maxime Jacquello (minime) au triathlon, Awena Le Tarnec (cadette) sur 400 m, Guillaume Le Govic (cadet) sur 400 m, Elisa Gastineau (cadette) sur 800 m, Ewen Connan (cadet) sur 800 m, Maily Gautier (cadette) sur 1 500 m, Emma Boudevin (cadette) au disque et au javelot, Logan Séveno (cadet) au disque, Mathilde Rault (junior) sur 800 m, Alexandre Michard (espoir) sur 1 500 m, Camille Rio (senior) sur 3 000 m, Jean-Christophe Le Paih (senior) sur 3 000 m steeple.

 

 

Le relais 4 x 100 des cadettes.

 

 

 

 

 

Bretagne sur piste : Elisa Gastineau et Maïwenn Josse sur le podium

Elisa Gastineau (à droite) et Maïwenn Josse (à gauche) nous rapportent deux médailles des championnats de Bretagne sur piste.

 

De ces championnats de Bretagne sur piste, à Vannes, l’ACRLP revient avec deux médailles.
La première est au cou d’Elisa Gastineau (cadettes) qui s’adjuge la médaille d’argent sur le 800 m avec un bon temps de 2’19’’19.
La seconde est pour Maïwenn Josse (juniors) qui monte sur la troisième marche du podium du triple-saut grâce à un bond de 10,97 m (record personnel). Maïwenn a d’ailleurs presque réussi la passe de deux puisqu’elle échoue de très peu sur le 100 m haies (4e).

Ils sont d’ailleurs plusieurs à avoir échoué au pied de ce podium, cette fameuse quatrième place qui vous laisse un sentiment d’inachevé.
C’est le cas de Typhaine Le Gal et Jules Kerjean (cadets) sur 1 500 m, de Thibaut Queffélec (espoirs) sur 100 m, mais aussi du 4 x 100 cadettes avec Marine Le Dour, Louise Matécat, Mélissa Vincent et Clara Le Dorze.
A ceux-là, il leur a manqué pas grand-chose pour monter sur la boîte.

Cadettes

100 m : Clara Le Dorze (13’’42 – 730 pts), Mélissa Vincent (13’’51 – 715 pts ) et Louise Matécat (13’’65 – 691 pts) ne se qualifient pas pour la finale.
400 m haies : Marine Le Dour est 5e avec un temps de 69’’52 (762 pts).
800 m : Elisa Gastineau est 2e avec un temps de 2’19’’19 (844 pts) ; Marine Lesiourd réalise un temps de 2’34’’09 (632 pts).
1 500 m : Typhaine Le Gal est 4e en un temps de 5’05’19 (738 pts).
Hauteur : Clara Le Dorze et Mélissa Vincent se classent 7e ex-aequo avec un saut à 1 m 48 (716 pts).
4 x 100 : 4e avec un temps de 51’’47 (843 pts).

Juniors filles

Triple-saut : Maïwenn Josse est 3e avec un saut à 10 m 97 (811 pts).
110 m haies : Maïwenn Josse est 4e avec un temps de 16’’15 (763 pts).
200 m : Elsa Vincent est 7e avec un temps de 27’’47’ (728 pts).

Cadets

400 m : Erwan Galerne est 8e en un temps de 57’’92 (453 pts).
800 m : Thibaud Le Capitaine réalise un temps de 2’11’’88 (497 pts).
1 500 m : Jules Kerjean est 4e avec un temps de 4’18’’70 (648 pts).
Javelot : Thibaud Le Capitaine est 8e avec un lancer à 36 m 49 (487 pts).
Hauteur : Victor Le Pottier est 6e avec un saut à 1 m 71 (663 pts).

Espoirs hommes 

100 m : Thibaut Queffélec est 4e avec un temps de 11’’27 (808 pts).
200 m : Thibaut Queffélec est 8e avec un temps de 23’’28 (758 pts).
800 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 2’02’’51 (700 pts).
1 500 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 4’17’’01 (666 pts).

6 titres pour l’ACRLPP pour la 1ère journée des championnats du Morbihan indoor

La saison en salle a débuté ce samedi 2 décembre avec la première journée des championnats départementaux.

L’ACRLPP y avait dépêché plusieurs de ces jeunes athlètes. Et la délégation a réalisé de très belles performances.

A commencer par la plus jeune génération. Elisa Gastineau qui faisait là ses débuts sur la piste indoor a marqué de son empreinte cette première journée en réalisation un 400 mètres encourageant pour son coach, Rémi Le Yaouanq. Avec un temps de 63’34, celle qui a plutôt fait parler d’elle sur le cross-country a tout simplement remporté le titre départemental chez les cadettes.  

A la perche, on attendait Pierre Marzin et il est en rendez-vous avec une barre à 2 m 80 qui le propulse sur la plus haute marche du podium, toujours chez les cadets.

Autre très belle performance, celle de Maïwenn Josse (juniors) au triple-saut avec un bond à 10 m 94. Le titre départemental en poche, allez, on espère que Maïwenn réussira à passer la barre des 11 mètres.

Cédric Lesseur eu juniors s’adjuge aussi le titre suprême sur 200 m avec un temps de 24’03. Tout comme Corentin Guéguin en espoirs, sur 400 mètres avec un chrono de 57’02.

Enfin, Thibaut Queffélec monte également sur la plus haute marche du podium sur 200 m. Les blessures éloignées, Thibaut bat, en série et en finale, ses records avec respectivement des temps de 23″16 et 23″21. Le voilà également titré champion du Morbihan chez les espoirs. Il échoue de très peu (19 centièmes) face à Vincent Mordrelles (seniors). 

Mais on n’oubliera pas d’autres performances très encourageantes. Et les sept autres podiums du jour.

Avec Clara La Dorze (cadettes) 2e sur 200 m(27″87) ; avec les débuts très prometteurs de Marine Le Dour (cadettes) 3e toujours sur 200 m (27 »98) ; avec Jérémy Bohelay (seniors) 2e sur 1 500 m (4’22″35) ; avec Erwann Galerne, 3e au triple-saut (10 m 76), et au 400 m cadet (57″92).

Sans oublier les relais 4 x 200 m chez les cadettes (Marine Le Dour, Louise Matécat, Juliette Robic et Mélissa Vincent) comme chez les juniors (Lisa Queffélec, Ninnog Kerebel, Maïwenn Josse et Clara Le Dorze) qui reviennent de Rennes avec deux médailles d’agent. 

Les autres résultats 

Louise Matécat (cadettes) 29″14 sur 200 m ; Erell Lambotin (cadettes) 29″69 sur 200 m ; Juliette Robic (cadettes) 30″30 sur 200 m ; Juliette Paumier (cadettes) 31″38 sur 200 m ; Lisa Queffélec (juniors) 29″84 sur 200 m ; Ninnog Kerebel (juniors) 30″12 sur 200 m ; Ewen Quintin (cadets) 28″24 sur 200 m ; Erwann Galerne (cadets) 2,30 m à la perche ; Emilien Linsart (juniors) 26″50 sur 200 m.

La seconde journée de ces championnats du Morbihan indoor aura lieu le samedi 9 décembre, cette fois-ci, à Ploërmel.

 

Une vingtaine d’athlètes au championnat de Bretagne

Johan Bouffaut et Thibaut Queffélec seront en lice sur 400 m pour le premier et 100 m sur le second.

Johan Bouffaut et Thibaut Queffélec seront en lice sur 400 m pour le premier et 100 m sur le second.

La piste continue ! Samedi 10 et dimanche 11 juin auront lieu sur le stade Bigouden de Pont-L’Abbé (29) les championnats de Bretagne.

L’ACRLP y présentera une vingtaine d’athlètes avec le secret espoir de réaliser de bonnes performances en sachant que, bien évidemment, il sera très difficile de monter sur la boîte face aux grands clubs que sont le HBA, le Stade Rennais, le Stade Brestois et bien d’autres encore.

Mais l’essentiel pour les protégés de la présidente Monique Le Yaouanq sera quand même de se mesurer aux meilleurs de la discipline et d’espérer ainsi réaliser de belles performances individuelles.

Les athlètes qualifiés

Chez les filles : Clara Le Dorze (CA) sur 100 m, 100 m haies, à la hauteur et au marteau ; Maïwenn Josse (CA) sur 100 m haies, au triple-saut et au marteau ; Typhaine Le Gal et Amélie Bénézé (CA) sur 1 500 m ; Mélissa Vincent (CA) à la hauteur ; Léa Guégan (CA) au javelot ; Ninnog Kérébel (CA) sur 100 m ; Cathy Rohel (JU) sur 400 m ; Elsa Vincent (JU) sur 200 m ; Claire Le Bohec (ES) sur 200 m ; ainsi que le 4 x 100 m cadettes.

Chez les garçons : Cédric Lesueur (CA) sur 100 et 200 m ; Jules Kerjean (CA) sur 2 000 m steeple ; Victor Le Pottier (CA) à la hauteur ; Mathis Coër (CA) au poids ; Thibaut Queffélec (ES) sur 100 m, à la hauteur et à la longueur ; Johann Bouffaut (SE) sur 400 m ; Julien Gombaud (SE) sur 110 m haies ; et Grégory le Bail (SE) au marteau.

 

Bonne chance à tous !

L’ACRLP entre en piste

image

Les épreuves d’athlétisme en salle ont débuté par un premier meeting à Ploërmel. Une compétition à laquelle de nombreux athlètes de l’ACRLP ont participé.

Chacun et chacune ont ainsi pris ses repères en vue du championnat départemental indoor programmé le 17 décembre prochain dans cette même salle de Ploërmel, pour les catégories de cadets à seniors.

> Les photos de Monique Le Yaouanq.

Les résultats

50 m minimes filles : Astrid Beunel (8 »07), Margaux Chefdor (8 »10), Claire Denoual (8 »31), Lou-Anne Lubrano (8 »56), Emma Boudevin (8 »65), Aurélie Gaignard (9 »22).

60 m cadettes : Clara Le Dorze (8 »58), Lisa Queffélec (8 »59), Maïwenn Josse (8 »66), Chloé Rolland (9 »29), Koukla Le Fort (9 »91).

60 m juniors filles : Camille Fleury (9 »02).

60 m espoirs filles : Claire Le Bohec (8 »56).

60 m cadets : Cédric Lesseur (7″49), Félix Servel (7 »70), Paul-Amans Le Crom (7 »96), Gaël Le Piouffle (8 »08), Charles Pelloud (8 »19).

60 m juniors garçons : Sylvain Heno (7 »96).

60 m espoirs garçons : Thibaut Queffélec (7 »27).

50 m haies minimes garçons : Estéban Tripon (8 »97).

60 m haies cadettes : Clara Le Dorze (9 »77), Maïwenn Josse (10 »18), Chloé Rolland (10 »62).

60 m haies cadets : Maul-Amans Le Crom (9 »58).

60 m haies seniors hommes : Julien Gombaud (9 »13).

Hauteur minimes filles : Emma Boudevin (1,15 m).

Hauteur cadettes : Maïwenn Josse (1,49 m), Clara Le Dorze (1,46 m), Chloé Rolland (1,35 m).

Hauteur cadets : Victor Le Pottier (1,65 m).

Hauteur juniors garçons : Alex Robic (1,55 m).

Hauteur espoirs hommes : Thibaut Queffélec (1,60 m).

Hauteur seniors hommes : Julien Gombaud (1,80 m).

Longueur cadettes : Léa Guégan (4m16), Leilou Robert (4m09).

Longueur juniors filles : Camille Fleury (4m30).

longueur cadets : Félix Servel (5m60), Charles Pelloud (5m21).

Longueur espoir hommes : Thibaut Queffélec (5m35).

Triple-saut minimes garçons : Estéban Tripon (10m11).

Triple-saut cadets : Gaël Le Piouffle (11m08).

Triple-saut juniors hommes : Sylvain Héno (10m67), Alex Robic (9m58).

Perche espoirs hommes : Nathan Le Vouédec (2,92 m).

Perche cadets : Pierre Marzin (2,92 m), Erwann Galerne (2,62 m).

Poids minimes filles : Claire Denoual (7m13), Emma Boudevin (6m14), Aurélie Caignard (5m46), Lou-Anne Lubrano (4m65), Margaux Chefdor (4m53).

Poids cadettes : Léa Guégan (9m13).

Poids cadets : Paul-Amans Le Crom (10m40).