Archives de l’étiquette : salle

Salle. Elisa Gastineau, vice-championne de Bretagne sur 400 m

Elisa Gastineau, médaillée d’argent sur le 400 m chez les cadettes.

Ils étaient dix Acrlpistes à avoir fait le déplacement pour les championnats de Bretagne en salle, à Rennes.

Face à une hiérarchie forcément relevée, nos représentants ont donné toute leur pleine mesure. 

Et l’on retiendra de cette compétition, la très belle médaille d’argent de la cadette Elisa Gastineau sur le 400 m. De plus en plus à son aise, la protégée de Rémi Le Yaouanq a parfaitement mené sa course en restant calée à la troisième place, avant de s’arracher dans le dernier virage pour s’adjuger le second accessit. 

LA COURSE D’ELISA EN VIDEO

En ce qui concerne les autres résultats, la cadette Clara Le Dorze termine 4e ex-aequo de la hauteur avec un saut à 1,56 m. Elle est 9e sur 60 m haies avec un temps de 9″72 (9″62 réalisé en série).

Sa camarade, la junior Maïwenn Josse est 5e du triple-saut avec un bond à 10,67 m. Et prend la 9e place également sur le 60 m avec un temps de 9″96 (9″82 réalisé en série).

Thibaut Queffélec se classe, lui, 6e espoir sur le 200 m avec un temps de 23″67 (23″38 réalisé en série). Il est 8e sur le 60 m avec un temps de 7″38 (7″34 réalisé en série).

La cadette Marine Le Dour termine à la 9e place du concours de la longueur avec un bond à 4,75 m. Elle est encore 10e sur le 200 m (27″93) et 19e sur le 60 m (8″58 – 8″38 réalisé en série).

Le cadet Victor Le Pottier termine à la 7e place du concours de la hauteur avec une barre franchie à 1,69 m. 

Le cadet Cédric Leseur réalise le 13e temps (7″58) sur le 60 m.

L’autre cadet Erwan Galerne se classe 7e sur le 400 m avec un temps de 56″54.

Enfin, le senior Julien Gombaud réalise une belle série sur le 60 m haies (9″26) mais tape la première haie et abandonne en finale. Pas dans un bon jour, il ne passe « que » 1,73 m à la hauteur et se classe 7e dans sa catégorie.

Le 4 X 200 m chez les cadettes a finalement déclaré forfait.

TOUTES LES PHOTOS

D’AUTRES VIDEOS

Onze Acrlpistes au championnat de Bretagne en salle

Les représentants Acrlpistes vont tenter de briller sur la piste de la salle Robert Poirier de Rennes.

On sera tous derrière eux. Onze de nos athlètes seront sur le pont ce week-end des 20 et 21 janvier 2018, dans la superbe salle Robert Poirier de Rennes.
Dix individuels et un relais qui ont obtenu leur billet pour le championnat de Bretagne en salle.
On retrouvera ainsi six cadets :

  • Marine Le Dour sur 60 et 200 m et à la longueur ; 
  • Elisa Gastineau sur 400 m ;
  • Erwann Galerne sur 400 m ;
  • Clara Le Dorze sur 60 m haies et à la hauteur ;
  • Mélissa Vincent à la hauteur ; 
  • Victor Le Pottier à la hauteur ;

Mais aussi deux juniors :

  • Cédric Leseur sur 60  et 200 m ;
  • Maïwenn Josse sur 60 m haies et au triple-saut ;

Un espoir :

  • Thibaut Queffélec sur 60 et 200 m ;

Et un senior :

  • Julien Gombaud sur 60 m haies et à la hauteur

Ainsi qu’un relais chez les cadettes

  • 4 X 200 m avec Marine Le Dour, Clara Le Dorze, Mélissa Vincent et Marine Lesiourd.

Leur objectif : tenter de monter sur un podium et de décrocher une médaille. Sacré challenge !

 

 

Athlétisme en salle : les meilleurs performances

Le bilan des des mois de novembre à décembre pour les épreuves d’athlétisme en salle a été effectué par la Ligue de Bretagne.

Pour l’ACRLPP, on notera quelques belles performances. Comme le 2e temps de Thibaut Queffélec chez les espoirs hommes sur 200 m ou encore le troisième chrono de Cédric Leseur chez les cadets toujours sur le 200 m.

Maïwenn Josse, chez les juniors filles, réalise aussi la deuxième performance en Bretagne sur le triple-saut.

Voici toutes les meilleures performances des athlètes du club.

60 mètres

Thibaut Queffélec 8e temps ESH en 7″31

Cédric Lesueur 5e temps en JUH en 7″42

Félix Servel 28 e temps en JUH en 7″78

Paul-Henri Disloquer 38e temps en SEH en 8″07

Gilles Queffélec 13e temps en VEH en 8″37

Maïwenn Josse 10e temps JUF en 8″38

Mélissa Vincent 10e temps CAF en 8″39

Clara Le Dorze 12e temps CAF en 8″41

Marine Le Dour 16e temps CAF en 8″47

Lisa Queffélec 26e temps JUF en 8″81

Ninnog Kerebel 29e temps JUF en 8″81

200 mètres

Thibaut Queffélec réalise le second temps breton sur le 200 m.

Thibaut Queffélec 2e temps en ESH en 23″13

Cédric Leseur 3e temps en JUH en 23″83

Emilien Linsart 32e temps en JUF en 26″50

Clara Le Dorze 10e temps en CAF en 27″87

Marine Le Dour 13e temps en CAF en 27″98

Louise Matécat 35e temps en CAF en 29″14

Erell Lambotin 50e temps en CAF en 29″69

Lisa Queffélec 34e temps en JUF en 29″84

Ninnof Kerebel 39e temps en JUF en 30″12

Cédric Leseur obteint le 3e meilleur temps chez les juniors sur le 200 m.

400 mètres

Corentin Guéguin 10e temps en ESH en 56″52

Erwann Galerne 11e temps en CAH en 57″92

Elisa Gastineau 5e temps en CAF en 63″84

1 500 mètres

Jérémy Bohelay 4e temps en SEH en 4’22″35

60 mètres haies

Julien Gombaud 5e temps en SEH en 9″30

Clara Le Dorze 8e temps en CAF en 9″54

Maïwenn Josse 6e temps en JUF en 9″73

Victor Le Pottier 22e temps en CAH en 9″77

Chloé Pignon 14e temps en JUF en 10″96

Hauteur

Julien Gombaud 4e record SEH à 1,82 m

Victor Le Pottier 14e record CAH à 1,65 m

Clara Le Dorze, 6e record CAF à 1,54 m

Mélissa Vincent 8e record CAF à 1,51 m

Pierre Marzin 29e record CAH à 1,50 m

Ewan Guillemot 29e record CAH à 1,50 m

Perche

Pierre Marzin 10e record CAH à 2,80 m

Erwann Galerne 17e record CAH à 2,30 m

Longueur

Thibaut Queffélec 5e saut ESH à 6,30 m

Clément Dassule 16e saut CAH à 5,69 m

Félix Servel 15e saut JUH à 5,36 m

Cédric Leseur 17e saut JUH à 5,34 m

Marine Le Dour 9e saut CAF à 4,79 m

Emilien Linsart 26e saut JUH à 4,72 m

Erwann Galerne 41e saut CAH à 4,69 m

Leilou Robert 20e saut CAF à 4,52 m

Juliette Paumier 41e saut CAF à 4,13 m

Jean-Michel Lohézic 14e saut SEH à 3,90 m

Triple saut

Maïwenn Josse s’adjuge le second meilleur saut au triple-saut.

Maïwenn Josse 2e saut CAF à 10,94 m

Erwann Galerne 10e saut CAH à 10,76 m

Poids

Thibaut Queffélec 9e lancer ESH à 9,71 m

Julian Le Daim 33e lancer CAH à 8,16 m

Ewen Quintin 38e lancer CAD à 6,54 m

Erell Lambotin 49e lancer CAD à 6,44 m

4 X 200 mètres

Cadettes 4e temps en 1’54″35

Juniors filles 4e temps en 1’55″34

Championnat du Morbihan indoor : 10 nouveaux titres pour l’ACRLPP

Julien Gombaud remporte le titre sur 60 m haies chez les seniors.

Julien Gombaud remporte le titre sur 60 m haies chez les seniors.

Chloé Pignon fait de même chez les juniors.

Chloé Pignon fait de même chez les juniors.

Après avoir déjà remporté 6 titres lors de la première journée du championnat du Morbihan indoor à Rennes, l’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel est revenu de la seconde journée de ce championnat qui se déroulait dans la salle de Ploërmel avec 9 autres titres.

Déjà sacré il y a une semaine sur 200 m, Thibaut Queffélec remporte cette fois-ci les concours du poids (9,71 m) et de la longueur (5,78 m) chez les espoirs. Bis répétita aussi pour Cédric Lesseur qui, chez les juniors, après avoir dominé le 200 m à Rennes, s’adjuge le titre sur le 60 m (7″46).

Au tableau d’honneur, on notera aussi le beau doublé de Julien Gombaud (seniors) à la hauteur (1,82 m) et sur le 60 m haies (9″32). Tout comme celui de Clara Le Dorze chez les cadettes, dans les deux mêmes disciplines : hauteur (1,54 m) et 60 m haies (9″54).

Les juniors Chloé Pignon et Félix Servel complètent le palmarès, respectivement sur 60 m haies (10″96) et à la longueur (5,36 m). Alors que chez les masters, Gilles Queffélec remporte le titre sur 60 m (8″38).

 

RETROUVEZ TOUTES LES PHOTOS EN CLIQUANT: ici.

Les autres podiums :

Médailles d’argent : Mélissa Vincent (cadettes) 8″44 sur 60 m et 1,51 m à la hauteur ; Thibaut Queffélec (espoirs) 7″37 sur 60 m ; Emilien Linsart (juniors) 4,72 m à la longueur.

Médailles de bronze : Marine Le Dour (cadettes) 4,79 m à la longueur ; Clara le Dorze (cadettes) 8″47 sur 60 m.

 

 

Indoor. L’ACRLP se frotte aux meilleurs

IMG_1906

Mélissa Vincent (Cadette) réalise 1,55 m à la hauteur.

IMG_2057

Thibaut Queffélec boucle son 60 m en 7 »38.

 

Le Pré-France indoor a été l’occasion pour plusieurs athlètes de l’ACRLp de se frotter aux meilleurs de la discipline. Il y avait donc du niveau à Rennes, dans la salle Robert Poirier.

Chacun, dans sa discipline de prédilection, a donc essayé de faire bonne figure.

Et l’on commencera par le beau 60 m haies de Maïwenn Josse (CA) qui, après s’être raté à la hauteur samedi,s’est bien reprise dimanche en réalisant un beau 9″60. Elle s’était déjà remise dans le coup en remportant avec ses copines Lisa Queffélec, Chloé Hamonic et Mélissa Vincent, le 4 x 200 m en 1’55′ »27.

Autre belle performance celle de la junior Ninnog Kérébel qui débute en compétition cette année et qui réalise un temps de 8’44 sur 60 m.

Johann Bouffaut (SE), toujours présent, a changé de tactique sur 400 m et est parti en imprégnant un rythme soutenu. Il boucle sa course en 52 »36 alors que Claire Le Bohec (ES) réalise sur cette même distance un temps de 63″24.

Les autres résultats

Cadettes : Léa Guégan 8,88 m au poids ; Typhaine Le Gal, 2’30″81 sur 800 m ; Amélie Bénézé, 2’38′ »71 sur 800 m ; Lisa Queffélec, 8′ »71 sur 60 m ; Mélissa Vincent, 1,55 m à la hauteur.

Cadets : Paul-Amans Le Crom, 9′ »38 sur 60 m haies ; Cédric Lesueur, 24′ »47 sur 200 m ; 4×200 m (Félix Servel, Paul-Amans Le Crom, Mathis Coër, Cédric Lesueur, 1’38′ »29 ; Félix Servel, 7″78 sur 60 m ; Cédric Lesueur, 7′ »67 sur 60 m.

Espoirs hommes :Thibaut Queffélec, 7″38 sur 60 m.

Seniors hommes : Julien Gombaud, 9″23 sur 60 m haies et 1,82 m à la hauteur.

 

L’ACRLP au Pré-France indoor ce week-end

IMG_3062

Elsa Vincent (à gauche) sera l’une des meilleurs chances de l’ACRLP.

Après le cross-country, on retrouve ce week-end des 28 et 29 janvier l’athlétisme en salle avec le Pré-France qui se déroulera de nouveau dans la très belle salle Robert Poirier de Rennes.
Une nouvelle fois, une belle délégation d’Acrlpiste sera sur le pont durant ces deux jours.

Le point sur les qualifiés

Sur 60 m (samedi à partir de 13h15)  : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Lisa Queffélec (CA), Mélissa Vincent (CA), Cédric Lessueur (CA), Félix Servel (CA), Ninnog Kerebel (JU), Claire Le Bohec (ES) et Thibaut Queffélec (ES).
Sur 200 m (dimanche à partir de 10hh45) : Paul-Amans Le Corm (CA), Cédric Lessueur (CA), Elsa Vincent (JU) et Thibaut Queffélec (ES).
Sur 400 m (samedi à partir de 18h30) : Claire Le Bohec (ES), Johann Bouffaut (SE).
Sur 800 m  (samedi à partir de 17h50) : Amélie Bénézé (CA) et Typhaine Le Gal (CA).
Sur 60 m haies (dimanche à partir de 12h45) : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Paul-Amans Le Crom (CA) et Julien Gombaud (SE).
A la hauteur (samedi à partir de 14h pour les cadettes ; dimanche à partir de 13h45 pour les seniors hommes) : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Melissa Vincent (CA), Julien Gombaud (SE).
Au poids (dimanche à partir de 13h45) : Léa Guégan (CA).
Et les relais 4 x 200 m chez les cadettes et cadets (samedi à partir de 19h20).

 

Bonne chance à toutes et à tous !