«

»

Athlétisme en salle : les meilleurs performances

Le bilan des des mois de novembre à décembre pour les épreuves d’athlétisme en salle a été effectué par la Ligue de Bretagne.

Pour l’ACRLPP, on notera quelques belles performances. Comme le 2e temps de Thibaut Queffélec chez les espoirs hommes sur 200 m ou encore le troisième chrono de Cédric Leseur chez les cadets toujours sur le 200 m.

Maïwenn Josse, chez les juniors filles, réalise aussi la deuxième performance en Bretagne sur le triple-saut.

Voici toutes les meilleures performances des athlètes du club.

60 mètres

Thibaut Queffélec 8e temps ESH en 7″31

Cédric Lesueur 5e temps en JUH en 7″42

Félix Servel 28 e temps en JUH en 7″78

Paul-Henri Disloquer 38e temps en SEH en 8″07

Gilles Queffélec 13e temps en VEH en 8″37

Maïwenn Josse 10e temps JUF en 8″38

Mélissa Vincent 10e temps CAF en 8″39

Clara Le Dorze 12e temps CAF en 8″41

Marine Le Dour 16e temps CAF en 8″47

Lisa Queffélec 26e temps JUF en 8″81

Ninnog Kerebel 29e temps JUF en 8″81

200 mètres

Thibaut Queffélec réalise le second temps breton sur le 200 m.

Thibaut Queffélec 2e temps en ESH en 23″13

Cédric Leseur 3e temps en JUH en 23″83

Emilien Linsart 32e temps en JUF en 26″50

Clara Le Dorze 10e temps en CAF en 27″87

Marine Le Dour 13e temps en CAF en 27″98

Louise Matécat 35e temps en CAF en 29″14

Erell Lambotin 50e temps en CAF en 29″69

Lisa Queffélec 34e temps en JUF en 29″84

Ninnof Kerebel 39e temps en JUF en 30″12

Cédric Leseur obteint le 3e meilleur temps chez les juniors sur le 200 m.

400 mètres

Corentin Guéguin 10e temps en ESH en 56″52

Erwann Galerne 11e temps en CAH en 57″92

Elisa Gastineau 5e temps en CAF en 63″84

1 500 mètres

Jérémy Bohelay 4e temps en SEH en 4’22″35

60 mètres haies

Julien Gombaud 5e temps en SEH en 9″30

Clara Le Dorze 8e temps en CAF en 9″54

Maïwenn Josse 6e temps en JUF en 9″73

Victor Le Pottier 22e temps en CAH en 9″77

Chloé Pignon 14e temps en JUF en 10″96

Hauteur

Julien Gombaud 4e record SEH à 1,82 m

Victor Le Pottier 14e record CAH à 1,65 m

Clara Le Dorze, 6e record CAF à 1,54 m

Mélissa Vincent 8e record CAF à 1,51 m

Pierre Marzin 29e record CAH à 1,50 m

Ewan Guillemot 29e record CAH à 1,50 m

Perche

Pierre Marzin 10e record CAH à 2,80 m

Erwann Galerne 17e record CAH à 2,30 m

Longueur

Thibaut Queffélec 5e saut ESH à 6,30 m

Clément Dassule 16e saut CAH à 5,69 m

Félix Servel 15e saut JUH à 5,36 m

Cédric Leseur 17e saut JUH à 5,34 m

Marine Le Dour 9e saut CAF à 4,79 m

Emilien Linsart 26e saut JUH à 4,72 m

Erwann Galerne 41e saut CAH à 4,69 m

Leilou Robert 20e saut CAF à 4,52 m

Juliette Paumier 41e saut CAF à 4,13 m

Jean-Michel Lohézic 14e saut SEH à 3,90 m

Triple saut

Maïwenn Josse s’adjuge le second meilleur saut au triple-saut.

Maïwenn Josse 2e saut CAF à 10,94 m

Erwann Galerne 10e saut CAH à 10,76 m

Poids

Thibaut Queffélec 9e lancer ESH à 9,71 m

Julian Le Daim 33e lancer CAH à 8,16 m

Ewen Quintin 38e lancer CAD à 6,54 m

Erell Lambotin 49e lancer CAD à 6,44 m

4 X 200 mètres

Cadettes 4e temps en 1’54″35

Juniors filles 4e temps en 1’55″34