Tag: Ploërmel

Départementaux indoor : 4 titres pour l’ACRLP

Doublé de l’ACRLP sur le 60 m haies chez les juniors filles avec Maïwenn Josse et Clara Le Dorze.

L’ACRLP revient des championnats départementaux indoor de Ploërmel avec quatre titres et sept médaillés au total.

Sans surprise, les quatre prétendants sur qui le club comptait, sont donc bien montés sur la plus haute marche du podium.

A commencer par les inséparables Maïwenn Josse et Clara Le Dorze qui, comme à leur habitude, se sont tiré la bourre sur 60 m haies dans leur catégorie (juniors). Et c’est finalement, la première qui en 9 »49 s’est offert le titre (9 »89 pour Clara qui est médaillée d’argent).

Attendu aussi au tournant, Victor Le Pottier qui avait battu son record à la hauteur (1 m 84) il y a déjà quelques semaines dans cette même salle de Ploërmel, a confirmé sa bonne forme du moment en effaçant une barre à 1 m 79 et en remportant ainsi son concours chez les juniors.

Enfin, Léa Guégan est également titrée au poids, chez les juniors filles avec un lancer à 7 m 81.

Les autres médaillés du jour :

Yann Marzin, vice-champion du Morbihan sur 60 m haies chez les cadets (10 »82) ; Emma Boudevin, médaillée de bronze au poids chez les cadettes (7 m 52) ; et Maxime Baller, médaillé de bronze à la hauteur chez les cadets (1 m 45).

 

LES PHOTOS DE MONIQUE

 

Premières perfs en salle au meeting de Ploërmel

Dans la salle de Ploërmel, nos jeunes représentants se sont donnés à fond.

Avec l’hiver qui approche, la saison se poursuit avec l’athlétisme en salle.

Et comme tous les ans, elle s’est ouverte avec le traditionnel meeting de l’ESEM Ploërmel.

Une belle délégation de jeunes Acrlpistes ont ainsi pu prendre leurs marques avant les différents championnats à venir. Et notamment les championnats du Morbihan indoor qui se dérouleront dans cette même salle de Ploërmel, le 8 décembre.

On ressortira de tous les résultats, les meilleures performances (R : niveau régional ; IR : niveau interrégional) du jour.

60 m TCF – Finales

R1. Maïwenn Josse (8’’39)

R3. Clara Le Dorze (8’’67)

R3. Louise Matécat (8’’70)

R5. Lou-Anne Cadoux (8’’96)

Hauteur TCF

R1. Clara Le Dorze (1 m 50).

Triple-saut TCF

R1. Maïwenn Josse (10 m 55)

60 m TCM – Finales

IR3. Cédric Leseur (7’’41)

R2. Romain Quémat (7’’67)

R3. Ewen Quintin (7’’81)

R4. Erwan Janati-Idrissi (7’’88)

R4. Bastien Le Badézet (7’’91)

R6. Paul-Henri Disloquer (8’’06)

60 m Haies TCM

IR4. Julien Gombaud (9’’27)

Hauteur TCM

R1. Victor Le Pottier (1 m 84)

R6. Ewan Guillemot (1 m 66)

 

TOUTES LES PHOTOS DU MEETING

Départementaux benjamin(e)s et minimes : 3 titres pour l’ACRLP

Les trois championnes du Morbihan : Julie Queffélec, Romane Mollé et Jeanne Morin.

Une belle délégation de jeunes athlètes des catégories benjamines et minimes s’est déplacée à Ploërmel pour participer au championnat départemental indoor. Et elle en est revenue avec trois médailles d’or, deux d’argent et trois de bronze.

Bien plus représentées, les filles sont ainsi montées à trois reprises sur la plus haute marche du podium. Avec de belles surprises comme celles des deux benjamines, Romane Molé et Julie Queffélec, respectivement titrées à la longueur (3 m 96) et au triple-saut (8 m76). Jeanne Morin, que l’on attendait davantage, confirme en s’adjugeant la victoire à la hauteur (1 m 48).

Les benjamins Mélanie Gastineau (7″61 sur 50 m) et Noé Legrand (3 m 98 à la longueur) sont, eux, médaillés d’argent. Alors que Janelle Baller (9″75 sur 50 m haies) et Yaël Blanchard (7″58 sur 50 m) ramènent, eux, le bronze. Tout comme le minime Maxime Ekande (1 m 54 à la hauteur).

Au classement général du triathlon (1), pas de podiums pour le club mais des places très encourageantes.

Benjamines : 6. Mélanie Gastineau (74 points), 11. Julie Queffélec (69 pts), 12. Cloé Lozé (68 pts), 14. Romane Mollé (66 pts), 15. Janelle Baller (61 pts), 21. Lou Bellec (52 pts), 35. Meriam Bessali (36 pts), 39. Lisa Guillemoto (28 pts).

Benjamins : 9. Yaël Blanchard (64 pts).

Minimes filles : 12. Jeanne Morin (70 pts), 22. Lucie Taillard (57 pts), 27. Oriane Morel (52 pts), 29. Emma Jégouic (50 pts).

Minimes garçons : 11. Maxime Ekande (63 pts), 18. Maxime Baller (53 pts), 27. Logan Seveno (46 pts), 31. Yann Marzin (41 pts), 37. Émilien Hamon (34 pts), 42. Maxime Sabot (23 pts).

 

(1) 3 épreuves : 1 course, 1 saut et 1 lancer.

 

LES PHOTOS DE MONIQUE ET GILLES

 

Les benjamins et minimes en compétition

Une dizaine de jeunes athlètes ont participé au meeting indoor à Ploërmel.

Une dizaine de jeunes licenciés a participé au meeting indoor réservé aux catégories benjamin(e)s et minimes à la salle de Ploërmel.

Tous devaient effectuer un triathlon et choisir donc, une course (50 m ou 50 m haies), un saut (longueur ou triple-saut) et un lancer (poids).

Chaque performance rapportait un nombre de points. Le total des trois épreuves a permis d’établir un classement général.

Voici les résultats de nos athlètes :

Benjamines : 7. Mélanie Gastineau (70 pts),13. Julie Queffélec (59 pts), 41. Manon Gueudoux (30 pts).

Minimes filles : 15. Jeanne Morin (62 pts), 38. Emma Boudevin (43 pts).

Minimes garçons : 11. Maxime Baller (61 pts), 12. Maxime Ekande (60 pts), 19. Logan Seveno (54 pts), 27. Simon Lhinguerat (46 pts), 40. Romain Le Menn (34 pts).

QUELQUES PHOTOS EN CLIQUANT ICI

Départementaux indoor : encore 7 titres pour l’ACRLP

> [VIDEO] Julien Gombaud dans ses oeuvres.

Après Rennes, la seconde partie des championnats départementaux d’athlétisme avait lieu dans la salle de Ploërmel.

L’occasion pour les athlètes de l’ACRLP de ramener sept nouveaux titres grâce à : Julien Gombaud (seniors) sur 60 m et à la hauteur, Alex Robic (juniors) à la hauteur, Victor Le Pottier (cadets) à la hauteur, Léa Guégan (cadettes) au poids, Clara Le Dorze (cadettes) sur 60 m haies et Mélissa Vincent (cadettes) sur 60 m.
Un palmarès complété par plusieurs podiums : Mélissa Vincent (cadettes) 2e à la hauteur ; Thibaut Queffélec (espoirs) 2e sur 60 m et au poids ; Maïwenn Josse (cadettes) 3e sur 60 m et sur 60 m haies ; Eva Dubosq (juniors) 3e à la longueur ; Ninnog Kérebel (juniors) 3e sur 60 m ; Paul-Amans Le Crom (cadets) 3e sur 60 m haies ; et Félix Servel (cadets), 3e à la longueur.

L’ACRLP entre en piste

image

Les épreuves d’athlétisme en salle ont débuté par un premier meeting à Ploërmel. Une compétition à laquelle de nombreux athlètes de l’ACRLP ont participé.

Chacun et chacune ont ainsi pris ses repères en vue du championnat départemental indoor programmé le 17 décembre prochain dans cette même salle de Ploërmel, pour les catégories de cadets à seniors.

> Les photos de Monique Le Yaouanq.

Les résultats

50 m minimes filles : Astrid Beunel (8 »07), Margaux Chefdor (8 »10), Claire Denoual (8 »31), Lou-Anne Lubrano (8 »56), Emma Boudevin (8 »65), Aurélie Gaignard (9 »22).

60 m cadettes : Clara Le Dorze (8 »58), Lisa Queffélec (8 »59), Maïwenn Josse (8 »66), Chloé Rolland (9 »29), Koukla Le Fort (9 »91).

60 m juniors filles : Camille Fleury (9 »02).

60 m espoirs filles : Claire Le Bohec (8 »56).

60 m cadets : Cédric Lesseur (7″49), Félix Servel (7 »70), Paul-Amans Le Crom (7 »96), Gaël Le Piouffle (8 »08), Charles Pelloud (8 »19).

60 m juniors garçons : Sylvain Heno (7 »96).

60 m espoirs garçons : Thibaut Queffélec (7 »27).

50 m haies minimes garçons : Estéban Tripon (8 »97).

60 m haies cadettes : Clara Le Dorze (9 »77), Maïwenn Josse (10 »18), Chloé Rolland (10 »62).

60 m haies cadets : Maul-Amans Le Crom (9 »58).

60 m haies seniors hommes : Julien Gombaud (9 »13).

Hauteur minimes filles : Emma Boudevin (1,15 m).

Hauteur cadettes : Maïwenn Josse (1,49 m), Clara Le Dorze (1,46 m), Chloé Rolland (1,35 m).

Hauteur cadets : Victor Le Pottier (1,65 m).

Hauteur juniors garçons : Alex Robic (1,55 m).

Hauteur espoirs hommes : Thibaut Queffélec (1,60 m).

Hauteur seniors hommes : Julien Gombaud (1,80 m).

Longueur cadettes : Léa Guégan (4m16), Leilou Robert (4m09).

Longueur juniors filles : Camille Fleury (4m30).

longueur cadets : Félix Servel (5m60), Charles Pelloud (5m21).

Longueur espoir hommes : Thibaut Queffélec (5m35).

Triple-saut minimes garçons : Estéban Tripon (10m11).

Triple-saut cadets : Gaël Le Piouffle (11m08).

Triple-saut juniors hommes : Sylvain Héno (10m67), Alex Robic (9m58).

Perche espoirs hommes : Nathan Le Vouédec (2,92 m).

Perche cadets : Pierre Marzin (2,92 m), Erwann Galerne (2,62 m).

Poids minimes filles : Claire Denoual (7m13), Emma Boudevin (6m14), Aurélie Caignard (5m46), Lou-Anne Lubrano (4m65), Margaux Chefdor (4m53).

Poids cadettes : Léa Guégan (9m13).

Poids cadets : Paul-Amans Le Crom (10m40).

La relève est là !

image

Une belle délégation de l’ACRLP s’est déplacée au rassemblement réservé aux écoles d’athlétisme et à la catégorie poussins à la salle de Ploërmel.

Accompagnés et encadrés par Fanny, Monique et Jean-Michel, nos jeunes protégés ont participé à différentes épreuves….du lancer de Vortex à la course 3 haies.

Tous ont, bien évidemment, pris beaucoup de plaisir à montrer leurs réelles capacités.

Quand on vous dit que la relève du club est là !