Tag: indoor

4 médailles au championnat de Bretagne d’athlétisme indoor

Le relais 4 x 200 m avec de gauche à droite) : Marine Lesiourd, Louise Matécat, Marine Le Dour et Elisa Gastineau.

Plusieurs athlètes du club avaient obtenu leur billet pour les championnats de Bretagne d’athlétisme indoor, qui se déroulaient dans la salle Robert Poirier de Rennes.

Et de ce week-end, on retiendra quatre belles performances qui ont permis au club de s’enrichir de quatre nouvelles médailles.

Avec tout d’abord, les trois titres de vice-champions de Bretagne de Victor Le Pottier, Maïwenn Josse et du relais 4 x 200 m cadettes.

Victor, en pleine progression, a, dimanche à Rennes, battu son record personnel en effaçant la barre à 1,87 m. Ce qui lui a permis de monter sur la seconde marche du podium dans sa catégorie, celle des juniors.

Maïwenn Josse, en a fait de même, au triple-saut. Dans la même catégorie des juniors, elle égale son record personnel avec un bond à 10,97 m.

Enfin, le relais 4 X 200 m composé de Marine Le Dour, Louise Matécat, Elisa Gastineau et Marine Lesiourd a fait, ce que l’on attendait de lui, en décrochant lui aussi une belle médaille d’argent.

Et pour compléter ce palmarès, citons la médaille de bronze d’Elouan Millau, toujours chez les juniors, sur le 1 500 m.

Tous les résultats 

Niveau IR2 : Maïwenn Josse (juniors) 9″61 sur 60 m haies.

Niveau IR3 : Jérémy Bohelay (seniors) 4’08″11.- Maïwenn Josse (juniors) 10,97 m au triple-saut.- Clara Le Dorze (juniors) 9″75 sur 60 m haies.

Niveau IR4 : Clara le Dorze (juniors) 1,54 m à la hauteur.- Victor Le Pottier (juniors) 1,87 m à la hauteur.

Niveau R2 : Louise Matécat (cadettes) 8″55 sur 60 m – Ewen Quintin (cadets) 7″72 sur 60 m – Elouan Millau (juniors) 4’22″18 sur 1 500 m.- Erwann Galerne (juniors) 54″76 sur 400 m.

Niveau R3 : Claire Le Puil (seniors) 5’16″17 sur 1 500 m.

Niveau R5 : Ewan Guillemot (cadets) 1,69 m à la hauteur.

Niveau D2 : Pierre Marzin (juniors) 3,07 m.

Niveau D4 : Logan Seveno (cadets) 10,23 m au triple saut.

Victor Le Pottier a battu son record personnel lors de ces championnats.

Maïwenn Josse a égalé son record personnel lors de ce championnat de Bretagne.

Elouan Millau (à droite) monte sur la troisième marche du podium sur le 1 500 m juniors.

 

Départementaux indoor : 4 titres pour l’ACRLP

Doublé de l’ACRLP sur le 60 m haies chez les juniors filles avec Maïwenn Josse et Clara Le Dorze.

L’ACRLP revient des championnats départementaux indoor de Ploërmel avec quatre titres et sept médaillés au total.

Sans surprise, les quatre prétendants sur qui le club comptait, sont donc bien montés sur la plus haute marche du podium.

A commencer par les inséparables Maïwenn Josse et Clara Le Dorze qui, comme à leur habitude, se sont tiré la bourre sur 60 m haies dans leur catégorie (juniors). Et c’est finalement, la première qui en 9 »49 s’est offert le titre (9 »89 pour Clara qui est médaillée d’argent).

Attendu aussi au tournant, Victor Le Pottier qui avait battu son record à la hauteur (1 m 84) il y a déjà quelques semaines dans cette même salle de Ploërmel, a confirmé sa bonne forme du moment en effaçant une barre à 1 m 79 et en remportant ainsi son concours chez les juniors.

Enfin, Léa Guégan est également titrée au poids, chez les juniors filles avec un lancer à 7 m 81.

Les autres médaillés du jour :

Yann Marzin, vice-champion du Morbihan sur 60 m haies chez les cadets (10 »82) ; Emma Boudevin, médaillée de bronze au poids chez les cadettes (7 m 52) ; et Maxime Baller, médaillé de bronze à la hauteur chez les cadets (1 m 45).

 

LES PHOTOS DE MONIQUE

 

Les benjamins et minimes en compétition

Une dizaine de jeunes athlètes ont participé au meeting indoor à Ploërmel.

Une dizaine de jeunes licenciés a participé au meeting indoor réservé aux catégories benjamin(e)s et minimes à la salle de Ploërmel.

Tous devaient effectuer un triathlon et choisir donc, une course (50 m ou 50 m haies), un saut (longueur ou triple-saut) et un lancer (poids).

Chaque performance rapportait un nombre de points. Le total des trois épreuves a permis d’établir un classement général.

Voici les résultats de nos athlètes :

Benjamines : 7. Mélanie Gastineau (70 pts),13. Julie Queffélec (59 pts), 41. Manon Gueudoux (30 pts).

Minimes filles : 15. Jeanne Morin (62 pts), 38. Emma Boudevin (43 pts).

Minimes garçons : 11. Maxime Baller (61 pts), 12. Maxime Ekande (60 pts), 19. Logan Seveno (54 pts), 27. Simon Lhinguerat (46 pts), 40. Romain Le Menn (34 pts).

QUELQUES PHOTOS EN CLIQUANT ICI

Championnat du Morbihan indoor : 10 nouveaux titres pour l’ACRLPP

Julien Gombaud remporte le titre sur 60 m haies chez les seniors.

Julien Gombaud remporte le titre sur 60 m haies chez les seniors.

Chloé Pignon fait de même chez les juniors.

Chloé Pignon fait de même chez les juniors.

Après avoir déjà remporté 6 titres lors de la première journée du championnat du Morbihan indoor à Rennes, l’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel est revenu de la seconde journée de ce championnat qui se déroulait dans la salle de Ploërmel avec 9 autres titres.

Déjà sacré il y a une semaine sur 200 m, Thibaut Queffélec remporte cette fois-ci les concours du poids (9,71 m) et de la longueur (5,78 m) chez les espoirs. Bis répétita aussi pour Cédric Lesseur qui, chez les juniors, après avoir dominé le 200 m à Rennes, s’adjuge le titre sur le 60 m (7″46).

Au tableau d’honneur, on notera aussi le beau doublé de Julien Gombaud (seniors) à la hauteur (1,82 m) et sur le 60 m haies (9″32). Tout comme celui de Clara Le Dorze chez les cadettes, dans les deux mêmes disciplines : hauteur (1,54 m) et 60 m haies (9″54).

Les juniors Chloé Pignon et Félix Servel complètent le palmarès, respectivement sur 60 m haies (10″96) et à la longueur (5,36 m). Alors que chez les masters, Gilles Queffélec remporte le titre sur 60 m (8″38).

 

RETROUVEZ TOUTES LES PHOTOS EN CLIQUANT: ici.

Les autres podiums :

Médailles d’argent : Mélissa Vincent (cadettes) 8″44 sur 60 m et 1,51 m à la hauteur ; Thibaut Queffélec (espoirs) 7″37 sur 60 m ; Emilien Linsart (juniors) 4,72 m à la longueur.

Médailles de bronze : Marine Le Dour (cadettes) 4,79 m à la longueur ; Clara le Dorze (cadettes) 8″47 sur 60 m.

 

 

6 titres pour l’ACRLPP pour la 1ère journée des championnats du Morbihan indoor

La saison en salle a débuté ce samedi 2 décembre avec la première journée des championnats départementaux.

L’ACRLPP y avait dépêché plusieurs de ces jeunes athlètes. Et la délégation a réalisé de très belles performances.

A commencer par la plus jeune génération. Elisa Gastineau qui faisait là ses débuts sur la piste indoor a marqué de son empreinte cette première journée en réalisation un 400 mètres encourageant pour son coach, Rémi Le Yaouanq. Avec un temps de 63’34, celle qui a plutôt fait parler d’elle sur le cross-country a tout simplement remporté le titre départemental chez les cadettes.  

A la perche, on attendait Pierre Marzin et il est en rendez-vous avec une barre à 2 m 80 qui le propulse sur la plus haute marche du podium, toujours chez les cadets.

Autre très belle performance, celle de Maïwenn Josse (juniors) au triple-saut avec un bond à 10 m 94. Le titre départemental en poche, allez, on espère que Maïwenn réussira à passer la barre des 11 mètres.

Cédric Lesseur eu juniors s’adjuge aussi le titre suprême sur 200 m avec un temps de 24’03. Tout comme Corentin Guéguin en espoirs, sur 400 mètres avec un chrono de 57’02.

Enfin, Thibaut Queffélec monte également sur la plus haute marche du podium sur 200 m. Les blessures éloignées, Thibaut bat, en série et en finale, ses records avec respectivement des temps de 23″16 et 23″21. Le voilà également titré champion du Morbihan chez les espoirs. Il échoue de très peu (19 centièmes) face à Vincent Mordrelles (seniors). 

Mais on n’oubliera pas d’autres performances très encourageantes. Et les sept autres podiums du jour.

Avec Clara La Dorze (cadettes) 2e sur 200 m(27″87) ; avec les débuts très prometteurs de Marine Le Dour (cadettes) 3e toujours sur 200 m (27 »98) ; avec Jérémy Bohelay (seniors) 2e sur 1 500 m (4’22″35) ; avec Erwann Galerne, 3e au triple-saut (10 m 76), et au 400 m cadet (57″92).

Sans oublier les relais 4 x 200 m chez les cadettes (Marine Le Dour, Louise Matécat, Juliette Robic et Mélissa Vincent) comme chez les juniors (Lisa Queffélec, Ninnog Kerebel, Maïwenn Josse et Clara Le Dorze) qui reviennent de Rennes avec deux médailles d’agent. 

Les autres résultats 

Louise Matécat (cadettes) 29″14 sur 200 m ; Erell Lambotin (cadettes) 29″69 sur 200 m ; Juliette Robic (cadettes) 30″30 sur 200 m ; Juliette Paumier (cadettes) 31″38 sur 200 m ; Lisa Queffélec (juniors) 29″84 sur 200 m ; Ninnog Kerebel (juniors) 30″12 sur 200 m ; Ewen Quintin (cadets) 28″24 sur 200 m ; Erwann Galerne (cadets) 2,30 m à la perche ; Emilien Linsart (juniors) 26″50 sur 200 m.

La seconde journée de ces championnats du Morbihan indoor aura lieu le samedi 9 décembre, cette fois-ci, à Ploërmel.

 

Indoor. L’ACRLP se frotte aux meilleurs

IMG_1906

Mélissa Vincent (Cadette) réalise 1,55 m à la hauteur.

IMG_2057

Thibaut Queffélec boucle son 60 m en 7 »38.

 

Le Pré-France indoor a été l’occasion pour plusieurs athlètes de l’ACRLp de se frotter aux meilleurs de la discipline. Il y avait donc du niveau à Rennes, dans la salle Robert Poirier.

Chacun, dans sa discipline de prédilection, a donc essayé de faire bonne figure.

Et l’on commencera par le beau 60 m haies de Maïwenn Josse (CA) qui, après s’être raté à la hauteur samedi,s’est bien reprise dimanche en réalisant un beau 9″60. Elle s’était déjà remise dans le coup en remportant avec ses copines Lisa Queffélec, Chloé Hamonic et Mélissa Vincent, le 4 x 200 m en 1’55′ »27.

Autre belle performance celle de la junior Ninnog Kérébel qui débute en compétition cette année et qui réalise un temps de 8’44 sur 60 m.

Johann Bouffaut (SE), toujours présent, a changé de tactique sur 400 m et est parti en imprégnant un rythme soutenu. Il boucle sa course en 52 »36 alors que Claire Le Bohec (ES) réalise sur cette même distance un temps de 63″24.

Les autres résultats

Cadettes : Léa Guégan 8,88 m au poids ; Typhaine Le Gal, 2’30″81 sur 800 m ; Amélie Bénézé, 2’38′ »71 sur 800 m ; Lisa Queffélec, 8′ »71 sur 60 m ; Mélissa Vincent, 1,55 m à la hauteur.

Cadets : Paul-Amans Le Crom, 9′ »38 sur 60 m haies ; Cédric Lesueur, 24′ »47 sur 200 m ; 4×200 m (Félix Servel, Paul-Amans Le Crom, Mathis Coër, Cédric Lesueur, 1’38′ »29 ; Félix Servel, 7″78 sur 60 m ; Cédric Lesueur, 7′ »67 sur 60 m.

Espoirs hommes :Thibaut Queffélec, 7″38 sur 60 m.

Seniors hommes : Julien Gombaud, 9″23 sur 60 m haies et 1,82 m à la hauteur.

 

L’ACRLP au Pré-France indoor ce week-end

IMG_3062

Elsa Vincent (à gauche) sera l’une des meilleurs chances de l’ACRLP.

Après le cross-country, on retrouve ce week-end des 28 et 29 janvier l’athlétisme en salle avec le Pré-France qui se déroulera de nouveau dans la très belle salle Robert Poirier de Rennes.
Une nouvelle fois, une belle délégation d’Acrlpiste sera sur le pont durant ces deux jours.

Le point sur les qualifiés

Sur 60 m (samedi à partir de 13h15)  : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Lisa Queffélec (CA), Mélissa Vincent (CA), Cédric Lessueur (CA), Félix Servel (CA), Ninnog Kerebel (JU), Claire Le Bohec (ES) et Thibaut Queffélec (ES).
Sur 200 m (dimanche à partir de 10hh45) : Paul-Amans Le Corm (CA), Cédric Lessueur (CA), Elsa Vincent (JU) et Thibaut Queffélec (ES).
Sur 400 m (samedi à partir de 18h30) : Claire Le Bohec (ES), Johann Bouffaut (SE).
Sur 800 m  (samedi à partir de 17h50) : Amélie Bénézé (CA) et Typhaine Le Gal (CA).
Sur 60 m haies (dimanche à partir de 12h45) : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Paul-Amans Le Crom (CA) et Julien Gombaud (SE).
A la hauteur (samedi à partir de 14h pour les cadettes ; dimanche à partir de 13h45 pour les seniors hommes) : Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA), Melissa Vincent (CA), Julien Gombaud (SE).
Au poids (dimanche à partir de 13h45) : Léa Guégan (CA).
Et les relais 4 x 200 m chez les cadettes et cadets (samedi à partir de 19h20).

 

Bonne chance à toutes et à tous !

Départementaux indoor : encore 7 titres pour l’ACRLP

> [VIDEO] Julien Gombaud dans ses oeuvres.

Après Rennes, la seconde partie des championnats départementaux d’athlétisme avait lieu dans la salle de Ploërmel.

L’occasion pour les athlètes de l’ACRLP de ramener sept nouveaux titres grâce à : Julien Gombaud (seniors) sur 60 m et à la hauteur, Alex Robic (juniors) à la hauteur, Victor Le Pottier (cadets) à la hauteur, Léa Guégan (cadettes) au poids, Clara Le Dorze (cadettes) sur 60 m haies et Mélissa Vincent (cadettes) sur 60 m.
Un palmarès complété par plusieurs podiums : Mélissa Vincent (cadettes) 2e à la hauteur ; Thibaut Queffélec (espoirs) 2e sur 60 m et au poids ; Maïwenn Josse (cadettes) 3e sur 60 m et sur 60 m haies ; Eva Dubosq (juniors) 3e à la longueur ; Ninnog Kérebel (juniors) 3e sur 60 m ; Paul-Amans Le Crom (cadets) 3e sur 60 m haies ; et Félix Servel (cadets), 3e à la longueur.