«

»

Bretagne sur piste : Elisa Gastineau et Maïwenn Josse sur le podium

Elisa Gastineau (à droite) et Maïwenn Josse (à gauche) nous rapportent deux médailles des championnats de Bretagne sur piste.

 

De ces championnats de Bretagne sur piste, à Vannes, l’ACRLP revient avec deux médailles.
La première est au cou d’Elisa Gastineau (cadettes) qui s’adjuge la médaille d’argent sur le 800 m avec un bon temps de 2’19’’19.
La seconde est pour Maïwenn Josse (juniors) qui monte sur la troisième marche du podium du triple-saut grâce à un bond de 10,97 m (record personnel). Maïwenn a d’ailleurs presque réussi la passe de deux puisqu’elle échoue de très peu sur le 100 m haies (4e).

Ils sont d’ailleurs plusieurs à avoir échoué au pied de ce podium, cette fameuse quatrième place qui vous laisse un sentiment d’inachevé.
C’est le cas de Typhaine Le Gal et Jules Kerjean (cadets) sur 1 500 m, de Thibaut Queffélec (espoirs) sur 100 m, mais aussi du 4 x 100 cadettes avec Marine Le Dour, Louise Matécat, Mélissa Vincent et Clara Le Dorze.
A ceux-là, il leur a manqué pas grand-chose pour monter sur la boîte.

Cadettes

100 m : Clara Le Dorze (13’’42 – 730 pts), Mélissa Vincent (13’’51 – 715 pts ) et Louise Matécat (13’’65 – 691 pts) ne se qualifient pas pour la finale.
400 m haies : Marine Le Dour est 5e avec un temps de 69’’52 (762 pts).
800 m : Elisa Gastineau est 2e avec un temps de 2’19’’19 (844 pts) ; Marine Lesiourd réalise un temps de 2’34’’09 (632 pts).
1 500 m : Typhaine Le Gal est 4e en un temps de 5’05’19 (738 pts).
Hauteur : Clara Le Dorze et Mélissa Vincent se classent 7e ex-aequo avec un saut à 1 m 48 (716 pts).
4 x 100 : 4e avec un temps de 51’’47 (843 pts).

Juniors filles

Triple-saut : Maïwenn Josse est 3e avec un saut à 10 m 97 (811 pts).
110 m haies : Maïwenn Josse est 4e avec un temps de 16’’15 (763 pts).
200 m : Elsa Vincent est 7e avec un temps de 27’’47’ (728 pts).

Cadets

400 m : Erwan Galerne est 8e en un temps de 57’’92 (453 pts).
800 m : Thibaud Le Capitaine réalise un temps de 2’11’’88 (497 pts).
1 500 m : Jules Kerjean est 4e avec un temps de 4’18’’70 (648 pts).
Javelot : Thibaud Le Capitaine est 8e avec un lancer à 36 m 49 (487 pts).
Hauteur : Victor Le Pottier est 6e avec un saut à 1 m 71 (663 pts).

Espoirs hommes 

100 m : Thibaut Queffélec est 4e avec un temps de 11’’27 (808 pts).
200 m : Thibaut Queffélec est 8e avec un temps de 23’’28 (758 pts).
800 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 2’02’’51 (700 pts).
1 500 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 4’17’’01 (666 pts).