Tag: 2022

Auray-Vannes : 40 athlètes de l’ACRLP au départ

Une nouvelle fois, l’ACRLP a été bien représenté sur l’édition 2022 d’Auray-Vannes. Avec des athlètes présents sur les trois distances.

La belle délégation sur le 5 kilomètres.

Sur le semi, coup de chapeau à Jean-Marie Chambellan qui boucle le parcours en un peu plus de 1h32 avec une belle 6e place dans sa catégorie (M4). Sans oublier l’indéboulonable Jean-Paul Carafray qui, en 1h40 termine, lui aussi 6e dans sa catégorie (M6).

Sur le 10 km, la palme revient aux deux « Anthony », Desnos et Le Bot qui avale la distance en moins de 39′. Anthony Le Bot se classant même 1er de sa catégorie (M2). Belle performance aussi chez les femmes de Claire Le Puil qui monte sur le podium (3e au scratch).

Enfin sur le 5 km, porté par l’inusable Yvon Carel (M7), la jeunesse a fait parler la poudre. Notamment Jules Kerjean qui s’offre la victoire avec un chrono de 15’06 et par là-même le record de la distance (de 30 secondes) ! Mais le tir groupé de l’ACRLP est assez imposant avec trois coureurs dans les dix.

Direction les championnats de France

Plusieurs d’entre eux réalisant les minimas pour les prochains championnats de France qui se déroulera le 16 octobre à Albi. C’est le cas chez les filles de : Lou Bellec, Anna-Claire Prémont, Eliza Brohan, Claire Le Puil. Et chez les garçons de : Jules Kerjean, Noa Le Gratiet, Guillaume Dupré, Ronan Lécuyer, Terry Lahaye, Sacha Dufour et Christian Macé.

Notons également que six autres athlètes se déplaceront ce dimanche 18 septembre à St-Omer pour les championnats de France de semi-marathon : trois filles avec les sœurs Le Puil (Claire et Emilie) acompagnées de Camille Rio et trois garçons avec Jérémy Bohélay, Fabrice Chérel et Vincent Le Moine.

Belle ambiance au départ du 10 kilomètres.

LES RESULTATS

Sur le semi-marathon : 203. Jean-Marie Chambellan (Pontivy) 1h32’33 (6e M4) ; 204. Jean-Christophe Le Paih (Pontivy) 1h32’35 (35e M0H) ; 296. Paul-Henri Disloquer (Ploërmel) 1h36’25 (52e M0H) ; 426. Jean-Paul Carafay (Ploërmel) 1h39’59 (6e M6H); 662. Dominique Le Guyader (Pontivy) 1h45’47 (9e M6H) ; 2060. Bernard Cabelguen (Locminé) 2h18’13.

Sur le 10 km : 31. Anthony Desnos (Pontivy) 38’52 (4e M1)32 ; Anthony Le Bot (Pontivy) 38’59 (1er M2) ; 35. Claire Le Puil (Pontivy) 39’06 (2e SEF) ; 40. Enzo Le Liboux (Pontivy) 39’50 (5e ESH) ; 50. Mathieu Le Rohic (Pontivy) 41’33 (5e M1) ; 63. Sébastien Le Corre (Pontivy) 43’39 (4e M2) ; 87. Florence David (Pontivy) 46’08 (1er M0) ; 139. Séverine Le Corre (Pontivy) 51’31 (5e M2F) ; 186. Gilles Queffélec (Pontivy) 54’34 (14e M4H) ; 234. Marie-Laure Le Hellaye (Pontivy) 57’11 (10e M2F) ; 258. Myriam Rebichon (Pontivy) 58’42 (10e M3F) ; 326. Mélanie Enet (Ploërmel) 1h01’47 ; 343. Laurence Le Dour (Pontivy) 1h02’37 ; 352. Corinne Fournard (Ploërmel) 1h03’13.

Sur le 5 km : 1. Jules Kerjean (Pontivy) 15’06 (1er ESH); 4. Jérémy Bohélay (Pontivy) 15’24 (2e SH) ; 9. Noa Le Gratiet (Pontivy) 15’59 (2e JH) ; 17. Benjamin Joubin (Ploërmel) 16’22 (6e SH) ; 19. Guillaume Dupré (Pontivy) 16’29 (4e JH) ; 20. Elouan Millau (Pontivy) 16’35 (7e SH) ; 21. Xavier Etienne (Pontivy) 16’38 (1er M1H) ; 23. Ronan Lécuyer (Pontivy) 16’40 (8e SH) ; 26. Martin Butard (Pontivy) 16’47 (5e JH) ; 36. Terry Lahaye (Pontivy) 17’51 (10e JH) ; 37. Sacha Dufour (Pontivy) 17’52 (11e JH) ; 40. William Guimené (Ploërmel) 18’14 (3e CH) ; 48. Lou Bellec (Pontivy) 19’22 (1er CF) ; 51. Camille Rio (Pontivy) 19’43 (2e SF) ; 52. Marine Le Dour (Pontivy) 20’09 (1er EF) ; 53. Tiphaine Le Lavendier 20’10 (3e SF) ; 59. Anna-Claire Prémont (Pontivy) 20’58 (2e CF) ; 69. Yaëlle Millau (Pontivy) 22’10 (2e JF) ; 72. Ylena Richez (Ploërmel) 22’56 (4e CF) ; 73. Bleuenn Le Cornec (Pontivy) 22’59 (3e JF) ; 79. Yvon Carel (Pontivy) 24’24 (2e M7H)

9 médailles dont 3 titres au championnat de Bretagne sur piste


Le relais 4 x 100 seniors garçons (Tom Le Floch, Théo le Quilliec, Clément Perrin et Julien Moy).

Les championnats de Bretagne sur piste ont permis à l’ACRLP d’enrichir sur palmarès avec dix nouvelles médailles dont trois titres. 

Les trois titres régionaux sont à mettre à l’actif de la cadette Anna-Claire Prémont sur le 1 500 m (5’02’’22), de l’espoir Marine Le Dour sur le 3 000 m steeple (11’53’’47) et du relais 4 x 100 seniors garçons (Tom Le Floch, Théo le Quilliec, Clément Perrin et Julien Moy).

Seul athlète de l’entente réalisant une performance de niveau national (N4) lors de la compétition, l’espoir Elisa Gastineau s’adjuge une belle médaille d’argent sur le 800 m avec un temps 2’16’’34. Son cousin, Yvan Le Fur, chez les juniors, monte lui aussi sur la seconde marche du podium sur la même épreuve du 800 m avec un temps de 1’56’’17.

Marine Le Dour (à gauche) est championne de Bretagne espoir du 3 000 m steeple.

De son côté, l’espoir Jules Kerjean s’attendait à mieux sur le 1 500 m ; il se retrouve au pied du podium malgré un temps correct de 3’57’’00. 

On notera aussi les belles performances du junior Julien Moy qui termine au pied du podium sur le 100 m et qui réalise un très bon temps en série sur le 200 m ; à cause d’une gêne, il n’a pas pris le départ de la finale). Ainsi que celle de la senior Claire Le Puil qui réalise un bon chrono sur 5 000 m.

Les autres médaillés du jour sont : Romane Molé (Pontivy), médaille de bronze à la hauteur chez les cadettes ; médaille de bronze pour le 4 X 100 cadettes (Julie Queffélec, Romane Molé, Lilou Hombron et Eliza Brohan) ; Marine Le Dour obtient une seconde médaille (argent) sur le 400 m haies ; médaille de bronze pour Maïwenn Pellé sur le 2 000 m steeple.

Anna-Claire Prémont, sacrée championne de Bretaggne sur le 1 500 m chez les cadettes.

Les meilleures
performances

National 4 : médaille d’argent pour Elisa Gastineau (Pontivy) 2’16’’34 sur 800 m.

Interregional 1 (IR1) : médaille d’argent pour Yvan Le Fur (Pontivy) 1’56’17’’ sur 800 m ; Jules Kerjean (Pontivy) 3’57’’00 sur 1 500 m. 

IR2 : Julien Moy (Ploërmel) 22’’67 sur 200 m et 11’’26 sur 100 m ; Claire Le Puil (Pontivy) 18’11’’37 sur 5 000 m ; 

IR3 : médaille d’argent pour Marine Le Dour (Pontivy) 69’’92 sur 400 m haies ; médaille de bronze pour Maïwenn Pellé (Pontivy) 7’32’’15 sur 2 000 m steeple ; Lilou Hombron (Pontivy) 69’’57 sur 400 m haies ; Angèle Garaud (Locminé) 2’23’’04 sur 800 m

IR4 : médaille d’or pour Anna-Claire Prémont (5’02’’22) sur 1 500 m ; Eliza Brohan (Pontivy) 62’’10 sur 400 m ; Lou Bellec (Pontivy) 10’59’’41 sur 3 000 m.