Tag: Auray-Vannes

Une trentaine d’athlètes à Auray-Vannes

Une belle délégation d’Acrlpistes s’est retrouvée aux départs des différentes épreuves d’Auray-Vannes.

Une partie des athlètes présents sur le 10 km entre Arradon et Vannes.

Les meilleures performances du jour sur le semi sont à mettre à l’actif du master 3 Thierry Collet qui monte sur la plus haute marche du podium dans sa catégorie avec un temps de 1h16’55 alors que Yoann Le Dastumer se classe dans le top 10 (7e) chez les seniors avec un chrono de 1h20’48.


Sur le 10 km, c’est Jérémy Bohélay (5e de la course et 4e SH) qui réalise le meilleur chrono en 32’36, devant Jean-Christophe Le Paih qui passe la ligne en un temps de 38’39. On notera aussi la victoire chez les cadettes de Yaëlle Millau (44’53) ; celle d’Émilie Le Puil chez les masters 0 (45’48) ; la seconde place aussi d’Anthony Le Bot en master 2 (38’58) ; les 3e places d’Angélique Gauthier chez les masters 1 (52’21) et de Chantal Gastineau chez les masters 2 (53’36).

Le groupe « loisirs » au départ du 10 km.


Les résultats


Semi-marathon : Thierry Collet (1er M3H) en 1h16’55 ; Guillaume Le Mestrallan (5e en M0H) en 1h18’31 ; Yoann Le Dastumer (7e M0H) en 1h20’48 ; Jean-Marie Chambellan (18e M3) en 1h34’53 ; Logan Séveno (14e JH) en 1h44’01 ; Dominique Le Guyader (16e M5H) en 1h46’35 ; Didier Tanguy (64e en M4H) en 1h52’59 ; Yvon Carel (20e M6H) en 1h56’24 ; Bernard Cabelguen (52e en M5H) en 2h01’31 ; Diane-Laurre Vonnet (102e SF) en 2h31’00.
10 km : Jérémy Bohélay (4e SH) en 32’36 ; Jean-Christophe Le Paih (22e SH) en 38’39 ; Anthony Le Bot (2e MH2) en 38’58 ; Anthony Desnos (6e M1H) en 39’13 ; Claire Le Puil (4e en SF) en 39’53 ; Camille Rio (6e SF) en 41’24 ; Mathieu Le Rohic (7e M1H) en 42’06 ; Sylvain Gastineau (5e M2H) en 41’13 ; Sébastien Le Corre (6e M2H) en 44’39 ; Yaëlle Millau (1ère CF) en 44’53 ; Florence David (12e SF) en 45’32 ; Émilie Le Puil (1ère M0F) en 45’48 ; Bleuenn Le Cornec (5e CF) en 51’46 ; Gilles Queffélec (7e M3H) en 52’10 ; Angélique Gauthier (3e M1F) en 52’21 ; Séverine Le Corre (4e M1F) en 53’20 ; Chantal Gastineau (3e M2F) en 53’36 ; Nathalie Guitton (4e M2F) en 53’36 ; Johan Torney (12e M1H) en 53’50 ; Myriam Rebichon (8e M2F) en 57’08 ; Clara Labarrière (11e CF) en 57’50.
5 km : Terry Lahaye (3e CH) en 19’05 ; Mélanie Gastineau (1ère CF) en 20’53 ; Eliza Brohan (2e CF) en 21’45.

TOUTES LES PHOTOS DE MONIQUE

Auray-Vannes : Anne Le Cunuder, sacrée vice-championne de France de semi-marathon

Le podium chez les femmes avec Anne Le Cunuder, sacrée vice-championne de France du semi-marathon.

Une délégation d’une petite trentaine d’ACRLPistes ont fièrement porté les couleurs du club lors de l’événement-phare de l’année pour la course sur route : Auray-Vannes.Avec un semi-marathon, support des championnats de France

Bien évidemment, on retiendra la superbe seconde place d’Anne Le Cunuder chez les femmes. Un second titre d’affilée de vice-championne de France du semi-marathon pour celle qui a pu compter cette année, sur le soutien de Thierry Collet, ce dernier l’accompagnant (et la supportant) sur toute la durée de l’épreuve. 

A LIRE : Anne Le Cunuder (ACRLP), vice-championne de France : « Merci Thierry »

Et il en fallait du soutien pour tous les athlètes tant la chaleur a souvent fait exploser les organismes. On retiendra d’ailleurs, sur ce point, qu’aucun de nos représentants n’a rejoint la liste des abandons. Et Dieu qu’il y en avait.!

Belles courses aussi sur cette distance de Manu Cheval et Jean-Christophe Le Paih qui passent la ligne en moins de 1h20. Et mention spéciale à Jean-Paul Carafray (Master 3) qui boucle ce semi en moins de 1h45. 

Chez les filles, derrière Anne Le Cunuder, Arlette Pichot affiche un chrono en moins de 1h35.

Sur le 10 kilomètres, la palme revient à Claire Le Puil avec un chrono de 40’53. Alors que sur l’épreuve de vitesse (5 km), Jérémy Bohélay se paye le luxe de l’emporter alors qu’il avait, collé à ses basques, trois athlètes de l’US Bannalec. 

Bravo à tous les participants qui ont fait honneur aux couleurs de l’ACRLP !

Les résultats

  • Sur le semi-marathon

Anne Le Cunuder (1h20’14) – Thierry Collet (1h20’15) – Emmanuel Cheval (1h22’20) – Jean-Christophe Le Paih (1h25’01) – Arlette Pïchot (1h34 ») – Jean-Paul Carafray (1h42’54) – Yoann Magré (1h53’38) – Claire Corrignan (1h54’52) – Bernard Cabelguen (2h00’08) – Marine Bourhis (2h03’08) – Rémi Le Yaouanq (2h05’40) – Yvon Carel (2h06’09) – Emilie Le Puil (2h13’48) – Séverine Le Corre (2h13’49) – Anthony Samson (2h19’02) – Véronique Bourdoulous (2h24’01) – Rachid Seddiki (2h29’46).

  • Sur le 10 km 

Claire Le Puil (40’53) – Florence David (45’56) – Camille Rio (46’26) – Florence Lucas (52’31) – Sterenn Lamour (54’23) – Eric Le Pottier (58’25).- Yannick Daniel (59’29).

  • Sur le 5 km

Jérémy Bohélay (15’54) – Jules Kerjean (17’15) – Yannick Gousset (18’42).

 

LES PHOTOS DE MONIQUE

Auray-Vannes : ils ont tout donné !

Antoine Launay, Anne Le Cunuder et Fabriche Chérel à l'arrivée.

Antoine Launay, Anne Le Cunuder et Fabriche Chérel à l’arrivée (@lagazette)

Plusieurs athlètes de l’ACRLP étaient présents au départ de la 43e édition d’Auray-Vannes. Sur le semi-marathon pour certains ; sur le 10 kilomètres pour d’autres.

Un petit point au niveau des résultats avec notamment les belles performances sur le semi d’un trio  avec : Fabrice Chérel (27e), Antoine Launay (33e) – ce dernier s’adjugeant même la première place dans la catégorie des espoirs – et d’Anne Le Cunuder (qui revient au club cette année) (29e et 7e chez les seniors filles).

Sur le 10 kilomètres, c’est Jérémy Bohelay qui réalise la meilleure performance en se classant à la 55e place. Petit clin d’oeil aussi à notre incontournable Martine Lamour qui termine 59e mais qui surtout monte sur la plus haute marche dans sa catégorie (VF3) !

Les résultats du semi-marathon : 

27. Fabrice Chérel (3e VH1) en 1h16’27
33. Antoine Launay (1E EH) en 1h17’20
43. Anne Le Cunuder (7e SF) en 1h18’38
82. Arlette Pichot (1ère en VF1) en 1h23’10
141. Jean-Christophe Le Paih (67e SH) en 1h26’30
329. Julien Chevalier (152e SH) en 1h32’56
451. Aurélie Blanche (12e en SF) en 1h35’28
514. Didier Tanguy (61e en VH2) en 1h36’42
519. Medhi Brillault (162e en VH1) en 1h36’46
693. André Rolland (91e en VH2) en 1h39’56
792. Yvon Carel (26e en VH3) en 1h41’19
844. Yoann Magré (29e en EH) en 1h42’19
858. Jean-Paul Carafray (28e en VH3) en 1h42’39
1791. Rémi Le Yaouanq (88e en VH3) en 1h55’44
2159. Caroline Simon (40e en VF2) en 2h00’27
2628. Rachid Seddiki (21e en VH4) en 2h08’49
3056. Valérie Angot (98e en VF2) en 2h23’35

 

Les résultats du 10 kilomètres

55. Jérémy Bohelay (38e en SH) en 37’07
73. Damien Le Com (49e en SH) en 38’26
151. Abdalia Boumediène (6e en VF1) en 44’12
156. Jean-Michel Lohézic (85e en SH) en 47’11
249. Martine Lamour (1ère en VF3) en 49’48
280. Brigitte Bolzec (6e en VF2) en 51’07
628. Monique Carel (11e en VF3) en 1h01’19
712. Anne Le Petitcorps (70e en VF1) en 1h05’56