Tag: route

5 km sur route : Lou Bellec et Jules Kerjean, champions de Bretagne

La jeune délégation pontivyenne qui était engagée sur le 5 km de Landerneau.

Une délégation de jeunes athlètes de l’ACRLP s’est rendue à Landerneau pour participer à l’épreuve des 5 kilomètres, support des championnats de Bretagne.

Deux athlètes en sont revenus avec le titre suprême : Lou Bellec chez les cadettes qui boucle le parcours en 19’38 et Jules Kerjean chez les espoirs garçons, avec un chrono de 15’19 et une septième place au scratch d’une course remportée par le Rennais Pierre Couzinier.

Les autres résultats : Guillaume Dupré (6e junior en 16’43), Sacha Dufour (10e cadet en 18’26), Terry Lahaye (13e cadet en 18’51), Anna-Claire Prémont (5e cadette en 20’31), Adèle Le Gal (8e cadette en 23’18), Enora Le Thuaut (9e cadette en 23’45), Julie Queffélec (10e cadette en 24’28), Carla Le Corre (12e cadette en 26’08).

A noter encore qu’à St-Brieuc, lors de la 3e manche de marche du challenge Mario Gatti, la minime Romane Pichon a terminé 3e de la finale de l’épreuve des 3 000 mètres dans un chrono de 17’39 »96.

Bretagne sur piste et sur route : deux titres et quatre médailles

Jérémy Bohelay et Elouan Millau ont été sacrés champion de Bretagne sur 5 km route à Langueux.

Le dernier week-end a été marqué par le sacre de deux de nos athlètes au championnat de Bretagne du 5 kilomètres sur route qui avait lieu dans le cadre de la Corrida de Langueux.

Un beau doublé pour deux licenciés qui ont l’habitude de s’entraîner ensemble sur la piste du Faubourg de Verdun à Pontivy.

Jérémy Bohelay (senior) qui ne cesse de monter en puissance sur la route comme sur la piste a franchi la ligne en vainqueur avec un temps de 16’09. Juste devant son coéquipier et triathlète Elouan Millau (16’16) ; ce dernier s’adjugeant le titre dans la catégorie junior.

Les autres résultats de la compétition :

Sur le 5 km : Alexandre Michard (espoir) 18è en 18’13

Sur le 10 km : Christian Macé 73è en 35’30 – Claire Le Puil,  17e senior en 41’02 – Florence David 22e senior en n 44’26 – Camille Rio 23e senior en 44’37 – Bastien Fabre 161e en 46’34.

Marche nordique : Christians Pichodo 19e en 2h13’53 – Morgane Pichodo  66e en 2H35’35

Sur la piste

À plusieurs kilomètres de là, à Fougères plus exactement, avaient également lieu les championnats de Bretagne sur piste pour les catégories cadets et +.

Pas de titres pour l’ACRLP mais quatre très belles médailles d’argent.

Pour les cadettes Marine Le Dour et Elisa Gastineau, sacrées vice-championnes de Bretagne sur, respectivement, 2 000 m steeple (7’41’’98) et 800 m (2’19’’13).

Mais également pour les juniors, Typhaine Le Gal et Maïwenn Josse, respectivement sur 800 m (2’25’’92) et au triple-saut (11 m 12).

Mais on n’oubliera pas qu’une semaine plus tôt, le minime Yvan Le Fur avait été, lui, sacré champion de Bretagne sur 1 000 m. Que Janelle Baller à la perche et Edern Tanguy sur 200 m haies avaient obtenu l’argent. 

Les autres résultats de la compétition : 

Chez les cadet(te)s :  Louise Matécat  7e au 100 m en 13″29 – Noémie Gautier 20e au 100 m en 14″09 – Marine Lesiourd  5e au 400 m en 64″07 – Maïwenn Pellé  11e au 800 m en 2’28″56 –  Clémence Etienne  7e au saut en hauteur 1m45 – Ewen Quintin  12e au 100 m en 12″18 – Nathan Josse  20e au 400 m en 57″75 – Mathéo Guimené 6e au 3000 m en 9’22″44 – Ewen Henrio 20e au 800 m en 2’09″84.

Chez les juniors : Maïwenn Josse  5e au 100m haies en 16″41 – Erwann Galerne  8e au 400 m en 55″92

5 cadets au Pré-France

A noter que cinq cadet(te)s ont obtenu leur billet pour le Pré-France qui se déroule ce week-end à Angers :

Il s’agit de Marine Lesiourd sur 400 m, Elisa Gastineau et Maïwenn Pellé sur 800 m, Marine Le Dour sur 2 000 m steeple et Mathéo Guimené sur 3 000 m steeple.

 

LE CHAMPIONNAT DE BRETAGNE SUR PISTE EN PHOTOS