Tag: championnat de bretagne

Championnat de Bretagne de cross court : 9 qualifiés pour la demi-finale

IMG_2809

Les élites hommes avant le départ.

Près d’une cinquantaine d’athlètes de l’ACRLPP s’est rendue à Carhaix pour participer soit au cross de la Ligue, soit au championnat de Bretagne de cross court, qualificatif pour la demi-finale du championnat de France qui aura lieu le 18 février à Cohiniac (22).

Et ils seront, au final, neuf à pouvoir se rendre dans les Côtes-d’Armor. Quatre femmes et cinq hommes dans la catégorie des élites, regroupant les espoirs, les seniors et les vétérans.

Les qualifiés : Claire Le Bohec (69e ; 14’01), Claire Le Puil (83e ; 14’09), Abdalia Boumédiène (90e ; 14’14), Aurélie Blanche (116e ; 14’49). Jérémy Bohelay (93e ; 15’19), Guillaume Raud (121e ; 15’34), Emmanuel Cheval (123e ; 15’35), Fabriche Chérel (131e ; 15’37), Pierre Thétiot (137e ; 15’40).

En ce qui concerne le cross de la Ligue, on notera la très belle 3e place de Jules Kerjean chez les cadets et la 4e place de Mathéo Guimené chez les minimes garçons. 

LES RESULTATS DU CROSS COURT

LES RESULTATS DU CROSS DE LA LIGUE

TOUTES LES PHOTOS (DE MONIQUE)

3 médailles pour les minimes au championnat de Bretagne

Très belle performance du relais 4 X 60 m qui se hisse sur la troisième marche du podium (photo Chantal Gastineau).

Très belle performance du relais 4 X 60 m qui se hisse sur la troisième marche du podium (photo Chantal Gastineau).

La relève est là et bien là. Surtout chez les filles. Les protégées de Rémi Le Yaouanq sont, en effet, revenues des championnats de Bretagne minimes avec trois belles médailles.

La palme revient notamment au relais 4 x 60 m qui se hisse sur la troisième marche du podium derrière, s’il vous plait, des clubs de renom : le Stade Rennais et le HBA ! Bravo à Erell Lambertin, Marine Le Dour, Louise Matécat et Elisa Gastineau qui réalisent un temps de 32 »70.

Deux de ces jeunes filles sont montées une seconde fois sur la boîte. Elisa Gastineau, tout d’abord, qui termine à la 3e place du 1 000 m avec un temps de 3’09″22.

Même résultat pour Marine Le Dour qui s’offre une médaille de bronze sur le 200 m haies avec un temps de 32″70. A noter que Marine était en lice aussi sur le triple-saut où elle réalise un bond de 9,41 m.

On notera encore la belle performance de Louise Matécat sur 50 m puisqu’elle s’adjuge le 5e temps en finale (7″20). Dans cette même épreuve, Marine Le Dour (encore elle) réalise un temps de 7″38.

Louise Matécat et Elisa Gastineau étaient aussi au départ du 100 m. Elles réalisent respectivement les 14e (13″72) et 19e (13″95) temps.

 

Plouay : 7 équipes et 21 individuels qualifiés pour le Pré-France

IMG_1756IMG_1811

Représentée en force au championnat de Bretagne de cross-country à Plouay, la délégation Acrlpiste a tenu son rang malgré plusieurs catégories amputées d’éléments d’importance comme en seniors hommes.

Malgré cela, le club est parvenu à qualifier sept équipes pour le Pré-France qui se déroulera le 5 février prochain à Mortagne (64). Avec sans surprise le seul podium de la journée pour les masters hommes qui terminent troisième par équipe grâce à Sébastien Hubert (13e), Thierry Collet (14), Fabrice Chérel (31), Thierry Gégourel (46), Hervé Lassimonne (60) et Laurent Josset (67). Cinq autres masters ont également obtenu leur billet en individuel : Stéphane Rio (100), Patrick Lohézic (142), Anthony Le Bot (148), Alain Havart (151) et Yannick Gousset (157).

Chez les seniors-espoirs hommes, là aussi, qualification de la formation Acrlpiste avec : Antoine Launay (55e), Jacques Emeraud (84), Jonathan Quéro (131), Emmanuel Cheval (140), Xavier Etienne (153) et Jérémy Bohelay (238).

Même résultat pour leurs homologues féminines avec : Solène Guillemet (28e), Claire Corrignan (78), Marie-Eve Taillecours (131), Aurélie Billard (120), Aurélie Blanche (150) et Sophie Blain (169).

Les juniors garçons iront aussi à Mortagne au Perche avec l’équipe composée de : Hugo Le Fur (53e), Corentin Mounier (62), Clément Le Breton (73), Romain Simon (88), Corentin Guéguin (99) et Alexandre Michard (104). Clément Toudic (107) et Sylvain Héno (116) sont également qualifiés sur le plan individuel.

En juniors, les trois représentantes de l’ACRLP sont également qualifiées pour le Pré-France avec : Cathy Rohel (39e), Eloïse Le Clainche (48) et Solène Rohel (71).

Les cadets seront aussi du voyage avec : Jules Kerjean (64e), Thibaud Le Capitaine (69), Gaël Le Piouffle (76), Maxime Gillard (91) et Guillaume Pichot (95).

Quant aux cadettes, elles sont trois à avoir acquis leur qualification : Typhaine Le Gal (10e), Amélie Bénézé (30) et Léa Guégan (121).

Chez les minimes garçons, seul Malo Gombaud-Rault accompagnera la délégation. Alors que les chez les minimes filles, elles seront quatre avec : Marine Le Dour (13e), Marine Lesiourd (18), Elisa Gastineau (24) et Sterenn Lamour (78). Cette catégorie courra sous le maillot de leur comité départemental.

Enfin, on retiendra enfin que dans les épreuves minimes qui se courrait là aussi par comité, la belle 4e place d’Yvan Le Fur chez les benjamins et le beau tir groupe chez les filles avec Eloïse Bellego (32e), Lucie Taillard (37), Mélanie Gastineau (42) et Agathe Le Bris (50).

 

LES PHOTOS DE MONIQUE

 

LES PHOTOS DE GILLES

Cross court : 17 qualifiés pour les interregionaux

img_0624

L’équipe seniors emmenée par Jacques Emeraud a obtenu son billet pour les Interrégionaux.

Le cross de la Ligue à Carhaix était couplé comme d’habitude avec le championnat de Bretagne de cross court.

Et c’est une nouvelle fois par équipe que les licenciés de l’ACRLP se sont distingués en qualifiant leurs deux formations seniors, hommes et femmes, pour les interrégionaux.

Les femmes terminent à la 12e place grâce à Solène Guillemet (22e), Claire Corrignan (70e), Claire Le Bohec (77e), Marie-Eve Taillecours (83e), Aurélie Billard (84e) et Marina Botland (96e).

Les hommes, eux, se classent 19e avec Jacques Emeraud (36e), Fabrice Chérel (100e), Tugdual Grignon (107e), Emmanuel Cheval (127e), Jonathan Quéro (141e), Xavier Etienne (144e).

Cinq athlètes supplémentaires obtiennent également leur billet pour cette demi-finale du championnat de France : Johan Bouffaut chez les hommes et Aurélie Blanche, Aurélie Pressard, Sophie Blain, Karine Cheval chez les filles.

 

Parallèlement se déroulait le cross de la Ligue auquel a participé là encore, de nombreux athlètes.

Voici les résultats :

Poussines-poussins (1 120 m) : 5. Julie Queffélec (4’31).

Benjamines (1 990 m) : 22. Lucie Taillard (8’30), 27. Clara Davalo (8’37), 30. Mélanie Gastineau (8’39), Maëlis Ogé (9’06), 4e par équipes.

Benjamins-minimes filles (2 550 m) : 17. Elisa Gastineau (10’28), Sterenn Lamour (11’13), Lou-Anne Ogé (11’56)

Minimes garçons (3 350 m) : 41. Malo Gombaud Rault (12’37), 43. Estéban Tripon (12’38), Camille Chapellière (13’10).

Cadettes (2 950 m) : 7. Typhaine Le Gal (11’16), Elodie Paul (13’28), Tifenn Joyeux (14’05), Léa Guégan (14’39), Tifenn Philippe (15’18). 6e par équipes.

Juniors filles : 21. Cathy Rohel (12’38), 24. Eloïse Le Clainche (12’45), Flora Dano (13’01), Solène Rohel (13’05). 3e par équipes.

Juniors garçons (4 100 m) : 23. Corentin Mounier (14’20), 25. Romain Simon (14’28), Gaël Le Piouffle (14’56), Corentin Guéguin (14’58), Sylvain Héno (16’14). 4e par équipes.

img_9266

Pour le cross de la Ligue, le club a encore fait parler de lui, grâce à ses jeunes. Ici, les cadettes emmenées par une Typhaine Le Gal (2e en partant de la droite) encore bien en jambes dimanche à Carhaix

 

LES PHOTOS DE GILLES

LES PHOTOS DE MONIQUE