36 athlètes de l’ACRLP qualifiés pour le championnat de France de cross-country

À Carhaix, trente-six athlètes de l’ACRLP ont réussi à obtenir leur billet pour les championnats de France de cross-country qui auront lieu à Montauban (82).

Les cadettes ont réussi à qualifier leurs deux équipes pour le championnat de France.

Avec la présence d’une centaine de représentants, l’ACRLP a encore fait parler de lui à Carhaix, lors des championnats de Bretagne de cross-country. Le club, cher aux deux Rémi (Bellec et Le Yaouanq), a, en effet, réussi à qualifier trente-six athlètes pour les championnats de France qui auront lieu les 13 et 14 novembre, dans le sud, à Montauban (82).
C’est d’ailleurs, et une nouvelle fois, par équipe que l’entente Locminé-Pontivy-Ploërmel a fait preuve d’efficacité avec pas moins de… huit podiums !

Jules Kerjean 2e

Pas de titre donc mais de belles places d’honneur, comme celle de Jules Kerjean, 2e chez les espoirs qui récolte là, les fruits d’un fastidieux travail à l’entraînement. Parti prudemment, le Plumelois a fini très fort pour terminer dans le top 15 du cross court élites.
Mais c’est surtout chez les plus jeunes que le club a fait parler de lui. À commencer, sur le plan individuel, par la superbe médaille d’argent de Raphaël Emeraud qui suit les traces de son père, Jacques. Longtemps au coude-à-coude avec Glen Thomas du HBA, Raphaël n’a pu répondre à l’attaque de son adversaire dans les tout derniers mètres.
Avec lui, l’équipe des minimes garçons monte sur la troisième marche du podium grâce aussi à Firmin Garaud (22e), William Guimené (31e) et Nathan Hamonic (32e).
Même belle performance des minimes filles qui terminent à la seconde place par équipe derrière l’ogre, le Stade Brestois. Avec une Lou Bellec (5e) très en jambe et des coéquipières (Anna-Claire Prémont 7e, Yléna Richez 22e et Lisa Lesiourd 23e) exactes au rendez-vous.

Les jeunes en forme

Dans cette catégorie, Raphaël Emeraud, Lou Bellec et Anna-Claire Prémont ont obtenu leur billet pour les championnats de France et feront partie de la sélection bretonne.
Du côté des cadets, carton plein là encore pour l’ACRLP. Les filles qualifient même leurs deux équipes pour Montauban avec de belles prestations individuelles comme celle d’Angèle Garaud (8e) alors que chez les garçons, le mieux placé est Yvan Le Fur (11e). Dans cette catégorie, les filles comme les garçons sont sacrés vice-champions de Bretagne par équipe.
Enfin chez les adultes, ce sont surtout les femmes qui ont brillé puisque l’équipe du cross long composée de Claire Le Puil, Fatima Nogues, Camille Rio et Marina Boltand monte sur la troisième marche du podium comme celle du cross court avec Claire Le Bohec, Émilie Le Puil, Emeline Guigueno et Angélique Gauthier.
Plus décevant, les masters hommes qui, il n’y a pas si longtemps que cela, faisaient briller les couleurs de l’entente. Ils terminent 4e par équipe avec néanmoins une belle 6e place de Christian Macé.
Épreuve récente sur le cross, le relais mixte composé de Claire Le Puil, Jérémy Bohelay, Camille Rio et Jules Kerjean a aussi décroché sa qualification pour le France.
Enfin, on notera que dans les catégories les plus jeunes (pas de France), les benjamines terminent à la seconde place de ce championnat de Bretagne avec Marion Chartier (18e), Johanne Maury (20e), Agathe Hervio (23e) et Youna Garaud (30e).

TOUTES LES PHOTOS DE CROSS DE CARHAIX

TOUS LES RESULTATS DU CROSS DE CARHAIX

Onze minimes en finale nationale du challenge Equip’ Athlé

A l’ACRLP, la relève est là. Onze minimes vont, en effet, participer à la finale nationale du challenge Equip’Athlé à Dreux (28).

(De gauche à droite et de haut en bas) : Lou Bellec, Raphaël Emeraud, Julie Queffélec et Romane Pichon.


L’équipe minimes mixte de l’ACRLP a réalisé un bel exploit en se qualifiant pour la finale nationale (N2) du challenge Equip’Athlé.

Les onze protagonistes vont donc rejoindre Dreux (28) ce week-end des 23 et 24 octobre pour tenter de défendre fièrement les couleurs de leur club face aux meilleurs de la discipline.

Pour cela, leur coach Rémi le Yaouanq comptera sur certains éléments comme Julie Queffélec au triple-saut (également sur 120 m), Romane Pichon sur le 3 000 m marche (au disque aussi), Raphaël Emeraud sur le 1 000 m (au disque également) ou encore Lou Bellec sur le 2 000 m. Mais aussi sur la volonté des autres : Lilou Hombron (80 m et longueur), Anna-Claire Prémont (1 000 m), Romane Molé (80 m haies et hauteur), Klervie Chamaillard (poids), Benjamin Guitton (2 000 m), Clément Perrin (80 m et poids) et Sacha Brohan (120 m et longueur). Sans oublier le relais 4 x 60 m avec Julie, Romane, Sacha et Clément.

L’essentiel pour tous ces jeunes sera aussi et surtout d’engranger de l’expérience pour mieux s’émanciper dans leur discipline de prédilection, demain.

Challenge Equip’ Athlé : le bel exploit des minimes

L’équipe mixte minimes de l’ACRL a remporté le tour régional du challenge Equip’Athlé et rêve désormais de la finale nationale.

Beau triplé pour les minimes garçons sur le 1 000 m avec Nathan Hamonic, Raphaël Emeraud et Willimam Guimené.

Très belle performance des minimes, filles et garçons, de l’ACRLP qui ont remporté le tour régional du challenge Equip’Athlé qui se déroulait à Saint-Renan, près de Brest, le dimanche 10 octobre 2021.

Avec un total de 369 points, les jeunes athlètes ont décroché la première place devant des clubs prestigieux comme l’AP Vannes, le CFJ St-Malo, l’Iroise Athlétisme ou encore le Stade Rennais.

Et c’est surtout grâce à sa belle razzia sur le demi-fond que les protégés de Remi Le Yaouanq ont fait la différence.

On notera ainsi le superbe triplé des minimes garçons sur le 1 000 m avec Raphaël Emeraud, William Guimené (35 pts en 2’52’’44) et Nathan Hamonic (34 pts en 2’54’’48). Le Locminois Raphaël Emeraud décrochant à lui seul 39 points sur cette course.

Mais les filles n’ont pas été en reste. Avec notamment la Pontivyen Lou Bellec qui remporte le 2 000 m dans un excellent temps de 7’28’’11. Elle empoche sur ce coup 40 points pour son équipe. Toujours aussi performante dans une discipline délicate, la jeune Romane Pichon récolte, elle, 39 points sur le 3 000 m marche (18’29’’92). Enfin, Anna-Claire Prémont explose son record personnel sur le 1 000 m (3’13’’68) et amasse 37 points.

Les autres performances du jour sont à mettre à l’actif de : Romane Molé qui remporte le 80 m haies (34 pts en 13’’22) et le concours de la hauteur (32 pts avec un saut à 1 m 48), Julie Queffélec qui remporte le concours du triple-saut (31 pts avec un bond à 10 m 24) et le 120 m (30 pts en 16’’46), Lisa Lesiourd qui remporte sa série du 1 000 m (32 pts en 3’23’’03). Ainsi que le relais 4 x 60 m composé de Julie Queffélec, Romane Molé, Sacha Brohan et Clément Perrin qui l’emporte dans un temps de 30’’38 (32 pts).

Le relais 4 X 60 m composé de Julie Queffélec, Romane Molé, Sacha Brohan et Clément Perrin.

Finale nationale à Blois

Par ailleurs, trois équipes cadettes de l’ACRLP avaient aussi obtenu leur billet pour participer à la finale nationale de la Coupe de France des relais à Blois.
Face aux meilleurs de la discipline, les jeunes ont fait honneur à la Bretagne et à leur maillot.

Sur le 4 X 1 000 m, les cadettes Youna Dejour, Mélanie Gastineau, Romane Le Bihan et Eliza Brohan terminent 10e meilleure formation française dans un temps de 13’29’’34.

Sur le relais court (100, 200, 300 et 400 m), les cadettes Carla Le Corre, Manon Hervo, Lou-Anne Guitton et Enora Le Thuaut terminent 5e de leur série toutes catégories en 2’36’’16.

Enfin sur le relais long (1 400, 400, 800 et 1 600 m), les garçons de l’ACRLP (Jules Kerjean, Guillaume Dupré, Yvan Le Fur et Elouan Millau) se classe 9e formation française dans un temps de 10’34’’02).

LES PHOTOS DU CHALLENGE EQUIP’ATHLE

TOUS LES RESULTATS DU CHALLENGE EQUIP’ATHLE

LES RESULTATS DE LA COUPE DE FRANCE DE RELAIS

Challenge régional des clubs et interclubs : l’ACRLP sur tous les fronts

Pour cette nouvelle compétition du challenge régional des clubs et interclubs jeunes qui avait lieu à Lamballe, l’ACRLP était le seul club du Morbihan représenté.

Challenge régional
L’entente Locminé-Pontivy-Ploërmel termine troisième du Challenge Régional avec 13 733 points à bonne distance de l’EA Pays de Brocéliande (23 535 points) et du Haute Bretagne Athlétisme (28 754 points). Parmi les performances réalisées, notons la troisième place du relais 4 X 200 garçons (Logan Séveno, Miliann Tanguy, Terry Lahaye et Kalifa Traoré). Ainsi que la seconde place de Claire Le Puil sur le 3 000 m (10’43). Sur la même distance, Jérémy Bohelay casse pour la première fois la barrière des 9’(8’55).
Lucie Huron et Enora Le Thuaut se sont suivies sur 400 m (65’’61 et 65’’80) pour prendre les deux et troisièmes places. Noémie Gauthier établit un nouveau record personnel sur 800 m en 2’32.

Interclubs
Au niveau des interclubs cadets-juniors-espoirs, les filles de l’ACRLP terminent à la troisième place. Eliza Brohan réalise un 400 m de bonne facture ; elle se classe 2e de la course en 63’’85. Cassandra Jouanno reprend ses marques au marteau en expédiant l’engin à 38 m 23 ce qui lui permet d’accrocher la 2e place du concours. Le relais 4 x 200 m (Lou-Anne Guitton, Romane Le Bihan, Eliza Brohan et Carla Le Corre) se classe lui aussi troisième en 1’58.
Même place (la 3e) pour les garçons. Yvan Le Fur boucle son 400 m en 51’74 avant d’intégrer le relais 4 x 200 m aux côtés de Julien Moy, Guillaume Dupré et Jules Kerjean (2e en 1’37). Julien Moy termine son 200 m en 23’’89.


A Blois et St-Renan
Notons par ailleurs que ce week-end, l’ACRLP sera de nouveau en piste. Tout d’abord à Blois pour la Coupe de France des relais avec trois équipes qualifiées : le relais 4 X 100 m des cadettes composé de Youna Dejour, Mélanie Gastineau, Romane Le Bihan et Eliza Brohan ; le medley court (100 m – 200 m – 300 m – 400 m) avec Carla Le Corre, Manon Hervo, Lou-Anne Guitton et Enora Le Thuaut ; et le medley long (1 200 m – 400 m – 800 m – 1 600 m) chez les garçons avec Guillaume Dupré, Jules Kerjean, Yvan Le Fur et Elouan Millau.
Les minimes, eux, seront en déplacement à Saint-Renan pour tenter de décrocher une place en finale nationale du challenge Equip’Athlé.

TOUTES LES PHOTOS DE MONIQUE

Une trentaine d’athlètes à Auray-Vannes

Une belle délégation d’Acrlpistes s’est retrouvée aux départs des différentes épreuves d’Auray-Vannes.

Une partie des athlètes présents sur le 10 km entre Arradon et Vannes.

Les meilleures performances du jour sur le semi sont à mettre à l’actif du master 3 Thierry Collet qui monte sur la plus haute marche du podium dans sa catégorie avec un temps de 1h16’55 alors que Yoann Le Dastumer se classe dans le top 10 (7e) chez les seniors avec un chrono de 1h20’48.


Sur le 10 km, c’est Jérémy Bohélay (5e de la course et 4e SH) qui réalise le meilleur chrono en 32’36, devant Jean-Christophe Le Paih qui passe la ligne en un temps de 38’39. On notera aussi la victoire chez les cadettes de Yaëlle Millau (44’53) ; celle d’Émilie Le Puil chez les masters 0 (45’48) ; la seconde place aussi d’Anthony Le Bot en master 2 (38’58) ; les 3e places d’Angélique Gauthier chez les masters 1 (52’21) et de Chantal Gastineau chez les masters 2 (53’36).

Le groupe « loisirs » au départ du 10 km.


Les résultats


Semi-marathon : Thierry Collet (1er M3H) en 1h16’55 ; Guillaume Le Mestrallan (5e en M0H) en 1h18’31 ; Yoann Le Dastumer (7e M0H) en 1h20’48 ; Jean-Marie Chambellan (18e M3) en 1h34’53 ; Logan Séveno (14e JH) en 1h44’01 ; Dominique Le Guyader (16e M5H) en 1h46’35 ; Didier Tanguy (64e en M4H) en 1h52’59 ; Yvon Carel (20e M6H) en 1h56’24 ; Bernard Cabelguen (52e en M5H) en 2h01’31 ; Diane-Laurre Vonnet (102e SF) en 2h31’00.
10 km : Jérémy Bohélay (4e SH) en 32’36 ; Jean-Christophe Le Paih (22e SH) en 38’39 ; Anthony Le Bot (2e MH2) en 38’58 ; Anthony Desnos (6e M1H) en 39’13 ; Claire Le Puil (4e en SF) en 39’53 ; Camille Rio (6e SF) en 41’24 ; Mathieu Le Rohic (7e M1H) en 42’06 ; Sylvain Gastineau (5e M2H) en 41’13 ; Sébastien Le Corre (6e M2H) en 44’39 ; Yaëlle Millau (1ère CF) en 44’53 ; Florence David (12e SF) en 45’32 ; Émilie Le Puil (1ère M0F) en 45’48 ; Bleuenn Le Cornec (5e CF) en 51’46 ; Gilles Queffélec (7e M3H) en 52’10 ; Angélique Gauthier (3e M1F) en 52’21 ; Séverine Le Corre (4e M1F) en 53’20 ; Chantal Gastineau (3e M2F) en 53’36 ; Nathalie Guitton (4e M2F) en 53’36 ; Johan Torney (12e M1H) en 53’50 ; Myriam Rebichon (8e M2F) en 57’08 ; Clara Labarrière (11e CF) en 57’50.
5 km : Terry Lahaye (3e CH) en 19’05 ; Mélanie Gastineau (1ère CF) en 20’53 ; Eliza Brohan (2e CF) en 21’45.

TOUTES LES PHOTOS DE MONIQUE

Championnat de France du 10 km : de bons chronos malgré les conditions

Christian Mace (n° 186) entouré des deux cadets qui ont fait forte impression à Langueux : Guillaume Dupré (n° 260) et Noa Le Gratiet (n° 192).

Langueux accueillait les championnats de France du 10 kilomètres. L’occasion pour nos spécialistes de la distance de se mesurer aux meilleurs du gratin français.

Et nos deux porte-drapeaux, Claire Le Puil et Jérémy Bohélay ont été à la hauteur de ce que leur coach, Rémi Le Yaouanq, attendait d’eux. Surtout qu’il a fallu gérer une météo délicate avec une chaleur étouffante en ce début du mois de septembre, d’autant qu’aucun ravitaillement en eau était prévu sur le parcours.

Claire boucle le parcours en 39’52 à 8 secondes de son record personnel réalisé en 2019 et Jérémy s’arrache pour effacer son record personnel de 3 secondes (33′). Très beau chrono aussi d’une autre senior, Camille Rio qui passe la ligne d’arrivée en 41’27.

Chez les espoirs, très belle course aussi de Jules Kerjean qui franchi la ligne juste derrière Jérémy (33’44).

Mais on retiendra aussi les très belles prestations des deux cadets (pour une fois que l’on parle des garçons dans cette catégorie) avec Noa Le Gratiet qui termine 5e cadet de la compétition (1er Breton) avec un chrono de 35’07 et Guillaume Dupré, classé 7e de cette catégorie en 35’29. Il faut dire que leur coach Rémi Le Yaouanq leur avait demandé de suivre dans un premier temps, l’indéboulonnable Thierry Collet (35’36).

Chez les filles, notons la 7e place en juniors de la polyvalente Marine Le Dour (41’53) et la 12e place de la cadette Yaëlle Millau (45’45).

Les autres résultats

Championnat de France du 10 km : Christian Macé (36’01), Anthony Le Bot (38’47), Florence David (45’41), Christian Pichodo (46’48).

Corrida de Langueux (10 km) : Ronan Lécuyer SEM (37’28), Mathieu Le Rohic M1 (43’22), Bertrand Pellerin de la Vergne M1 (43’56), Sébastien Le Corre M2 (45’59), Morgane Jégourel SEF (49’07), Séverine Le Corre M1 (53’25), Aude Pellerin de la Vergne M1 (54’52), Nathalie Guitton M1 (56’50).

Corrida de Langueux (5 km) : Lucas Gillet (17’17) 3e au scratch et 1er junior.

TOUTES LES PHOTOS

Deux meetings et de belles performances

Deux compétitions avaient lieu ce week-end pour nos athlètes. La première à Auray pour les catégories benjamin(e)s et minimes. Et la seconde à Vannes pour toutes les autres catégories.

Les minimes Julie Queffélec (à gauche) et Romane Molé termine respectivement 3e et 1ère du triathlon à Auray.

En ce qui concerne les plus jeunes , on notera les belles 1ère et 3e place au triathlon des minimes filles, Romane Molé et Julie Queffélec.

Romane totalise 95 pts (performances de niveau IR4) grâce à ses 13 ‘’37 sur le 80 m haies ; son 1 m 47 à la hauteur (record personnel) et ses 4 m 52 à la longueur (RP). Julie, elle, obtient un total de 92 pts grâce à ses 16’’37 sur 120 m ; ses 3’26’20 sur 1 000 m (RP) et ses 10 m 34 au triple saut (RP).

Du côté des performances individuelles, on retiendra celles des minimes Lou Bellec sur 2 000 m (7’42’47), Raphaël Emeraud sur 1 000 m (2’50’’43), Lisa Lesiourd sur 1 000 m (3’19’’16), Romane Pichon sur le 3 000 m marche (20’18) et William Guimené sur 1 000 m (2’53’’55). Mais aussi des benjamines Youna Garaud sur 1 000 m (3’25’’32), Sarah Denis à la hauteur (1 m 35) et Louis Templier sur 1 000 m (3’13’’21).

A Vannes, plusieurs prestations ont aussi confirmé les bonnes formes du moment. A l’image de l’espoir Elouan Millau qui remporte le 1 500 m avec un temps de 4’03’’18 (niveau IR2) alors que son objectif est toujours de passer sous la barre des 4 minutes.

Marine Le Dour, chez les juniors filles, est toujours virevoltante sur le 800 m qu’elle remporte en 2’21’55.

Très beaux résultats aussi du jeune Aboubacar Bass qui efface de deux ses records personnels : 11 ‘’64 sur 100 m et 6 m 35 à la longueur.

Autre record personnel battu pour Cassandra Jouanno qui récolte là le fruit de son travail en lançant le marteau à 45 m 68.

Parmi les autres performances du jour, citons Jules Kerjean (ESM) sur 1 500 m, tout proche de son record personnel (4’0794), Julien Moy (CAM) et ses 6 m 21 à la longueur, Eliza Brohan et ses 62’’04 sur 400 m et enfin Romane Le Bihan et ses 2’27’’88 sur 800 m.

Tous ces athlètes ont maintenant rendez-vous dans quinze jours avec les championnats de Bretagne sur piste à Saint-Renan.

TOUTES LES PHOTOS DU MEETING D’AURAY ET TOUS LES RESULTATS

Open d’athlétisme à Pontivy : ils retrouvent la compétition

Le stade du Faubourg de Verdun à Pontivy qui n’a pas l’habitude de recevoir des compétitions officielles (piste trop courte), a néanmoins accueilli deux animations départementales sur les deux derniers week-ends. Des « Open d’athlétisme » qui ont permis aux athlètes de retrouver la compétition après une année vierge à cause du Covid.

Et si le premier week-end destiné aux catégories benjamins et minimes n’a pas permis d’enregistrer de grosses performances à cause d’un vent violent, le second pour les cadets jusqu’aux masters a été perturbé par la pluie.
Mais le plaisir était tout de même là. Certains faisant fi des perturbations météorologiques. À l’image de Marine Le Dour de Pontivy qui réalisé un bon chrono de 2’20’5 sur 800 m. Une distance nouvelle pour cette spécialiste du 400 m. Ou encore à l’image de Morane Perrault de Ploërmel qui s’adjuge un nouveau record personnel à la longueur (4 m 95). Ou d’Elouan Millau de Pontivy qui en fait de même sur 800 m (1’59’’06).

Les meilleures performances


Voici donc les meilleures performances de cette compétition :
Benjamines : Sarah Denis (ACR Locminé) 7’’3 sur 50 m et 9’’10 sur 50 m haies ; Youna Gauraud (ACRL Locminé) 3’37’’4 sur 1 000 m.
Benjamins : Matthias Raoul (ACR Pontivy) 3’’22’’00 sur 1 000 m ; Mathis Goulard (ACR Locminé) 3’19’’2 sur 1 000 m et 7’’00 sur 50 m ; Mathis Le Teuff (ACR Locminé) 7’’10 sur 50 m ; Nathan Hamonic (ACR Locminé) 2’57’’30 sur 1 000 m.
Minimes filles : Romane Molé (ACR Pontivy) 13’’3 sur 50 m haies et 1 m 45 à la hauteur ; Lisa Lesiourd (ACR Locminé) 3’25’’2 sur 1 000 m ; Julie Queffélec (ACR Pontivy) 10 m 25 au triple-saut ; Evangeline Benard (ACR Locminé) 4 m 56 à la longueur.
Minimes Garçons : William Guimené (ACRL Ploërmel) 3’00’’5 sur 1 000 m.
Cadettes : Marine Le Dour (ACR Pontivy) 2’20’’5 sur 800 m ; Elisa Brohan (ACR Pontivy) 1’03’’4 sur 400 m ; Morane Perrault (ACR Ploërmel) 4 m 95 à la longueur.
Juniors garçons : Mathis Le Bihan (ACR Pontivy) 2’02’04 sur 800 m.
Espoirs garçons : Elouan Millau (ACR Pontivy) 1’59’’06 sur 800 m ; Jules Kerjean (ACR Locminé) 1’59’’07 sur 800 m.

Les relais 200-800-800-200 m en photos

TOUTES LES PHOTOS DE LA COMPETITION

LES RESULTATS DE LA COMPETITION

Open cross BZH : Laure Bertrand (EAPB) et Benoît Fanouillère (AS 22) étaient trop forts

On les attendait au tournant sur cette épreuve très particulière. Benoît Fanouillère et Laure Bertrand ont répondu présents.

Laure Bertrand de l’EAPB et Benoît Fanouillère de l’AS 22 ont remporté le tout premier Open cross BZH qui s’est déroulé sur quatre week-ends à Pontivy.

En manque cruel de compétition depuis maintenant de nombreux mois, les spécialistes du cross-country qui ont vu les championnats départementaux dans un premier temps annulés puis le championnat de Bretagne, également effacé du calendrier, ont tout de même pu participer à une épreuve très particulière.

Un contre-la-montre

Un peu comme un contre-la-montre, il leur était proposé de venir défier le chrono sur un parcours de 4,4 kilomètres tracé sur l’hippodrome de Kernivinen à Pontivy.

Une initiative à mettre à l’actif de la Ligue de Bretagne et du club hôte, l’ACRLP qui a fourni les chronométreurs et les bénévoles sur les quatre week-ends de compétition.

Chaque club pouvait inscrire un ou plusieurs groupes de 15 athlètes maximum et se réserver ainsi un ou plusieurs créneaux (d’une demie heure) sur les huit jours programmés : samedis et dimanches 20-21 février, 27-28 février, 6-7 mars, et 13-14 mars.

Les catégories concernées étaient des cadets aux masters, chez les hommes comme chez les femmes.

Mais les minimes pouvaient également concourir sur quatre mercredis.

Du beau spectacle

Si les organisateurs avaient espérer une participation plus importante, les clubs qui ont fait le déplacement ont apprécié l’exercice. Certains athlètes allant même jusqu’à recourir une seconde fois pour tenter de battre le chrono de référence dans leur catégorie.

Au final, sans surprise, le champion de Bretagne en titre, Benoît Fanouillère (AS 22) qui a été l’un des tout premiers à s’essayer sur ce parcours roulant mais très usant, a vite établi le temps à battre, soit 14’13.

Beaucoup d’athlètes se sont alors cassés les dents jusqu’à ce que le jeune espoir de l’ACRLP, triathlète pontivyen, Elouan Millau s’en rapproche… Mais à 20 secondes tout de même (14 »33). Le troisième larron à monter sur la boîte est un autre athlète de l’ACRLP, Jérémy Bohélay.

Beau tir groupé pour Le Penthièvre Athlétisme en cadets avec Amédée Driencourt et Alexis Lédéan qui réalisent le premier et le troisième temps.


Le top 10 chez les hommes

1. Benoît Fanouillère (AS 22) en 14’13
2. Élouan Millau (ACRLP) en 14´33
3. Jérémy Bohelay (ACRLP) en 14´44
4. Florian Hinry (HBA) en 15’07
5. Amédée Driencourt (LPA) en 15’08
5. Mathis Perron (Cima) en 15’15
6. Lucas Gillet (ACRLP) en 15´22
7. Aubin Le Tennier (APP) en 15’24
8. Paul Avignon (US Liffré) 15´27
9. Erwan Rabe (HBA) en 15´28
10. Alexis Lédéan (LPA) en 15’29

Chez les femmes, on attendait la récente championne de France du 1 500 m en salle, Laure Bertrand (EAPB). Elle n’a fait mentir personne en s’imposant avec un chrono de 16’22 pour celle qui n’est que junior. Sa camarade de club,la cadette Fleur Templier réalisant le second meilleur temps au scratch (16’42). Médaille de bronze pour une autre junior, Clervie Chargot du HBA (17’28).

Claire le Puil (ACRLP) réalise le meilleur temps chez les seniors femmes.


Le top 10 chez les femmes
1. Laure Bertrand (EAPB) en 16’22 
2. Fleur Templier (EAPB) en 16’42
3. Clervie Chargot (HBA) en 17’28
4. Claire Le Puil (ACRLP) en 17´33
5. Maelys Le Cam (HBA) en 17’41
6. Sandrine Pelissier (AC Brétillien) en 18’16
7. Marion Le Fur (Iroise Athlétisme) en 18´24
8. Maela Moison (EAPB) en 18´44
9. Orlane Michel (EAPB) en 18´46
10. Katia Raoult (TGA) en 18’48

Sandrine Pélissier de l’AC Brétillien monte sur la prmeière marche du podium chez les masters femmes.

Et voici maintenant le top 3 par catégories


Seniors hommes : 
1. Benoît Fanouillère (AS 22) en 14’13
2. Élouan Millau (ACRLP) en 14´33
3. Jérémy Bohelay (ACRLP) en 14´44
Seniors femmes :
1. Claire Le Puil (ACRLP) en 17´33
2. Katia Raoult (TGA) en 18’48
3. Camille Rio (ACRLP) en 19’06
Espoirs hommes
1. Mathis Perron (Cima) en 15’15
2. Jules Kerjean (ACRLP) en 15’35
3. Alexandre Michard (ACRLP) en 16’30
Espoirs femmes :
1. Maelys Le Cam (HBA) en 17’41
2. Oriane Michel (EAPB) en 18’46
3. Elisabeth Luchetta (US Liffré) en 22´24
Juniors hommes :
1. Florian Hinry (HBA) en 15’07
2. Lucas Gillet (ACRLP) en 15´22
3. Erwan Rabe (HBA) en 15’28
Juniors femmes :
1. Laure Bertrand (EAPB) en 16’22
2. Clervie Chagot (HBA) en 17’28
3. Maëla Moison (EAPB) en 18’44
Cadets :
1. Amédée Driencourt (LPA) en 15’08
2. Aubin Le Tennier (APP) en 15’24
3. Alexis Lédéan (LPA) en 15’29
Cadettes : 
1. Fleur Templier (EAPB) en 16’42
2. Marion Le Fur (Iroise Athlétisme) en 18´24
3. Illona Argentais (EAPB) en 19’16
Masters hommes :
1. Thierry Collet (ACRLP) en 15´33
2. Cédric Desance (US Liffré) en 15´34
3. Guillaume Le Mestrallan (ACRLP) en 15´37
Masters femmes :
1. Sandrine Pélissier (AC Brétillien) en 18’16
2. Maryse Le Gallo (APLO) en 19’36
2. Anne-Laure Loas (US Liffré) en 20’05
Minimes garçons
1. Youen Kerriel gardan (AC Brétillien) en 11’15
2. Gaspard Dupont (TGA) en 11’17
3. Raphaël Emeraud (ACRLP) en 11’26
Minimes filles :
1. Edwige Gorel (APLO) en 12’45
2. Morgane Robert (AC Brétillien) en 13’11
3. Clémence Hery (TGA) en 13’46


La cadette Fleur Templier de l’EAPB réalise le second temps au scratch derrière sa camarade de club, Laure Bertrand.

Retrouvez l’album photos de toutes les courses ici

Retrouvez tous les classements sur le site de la Ligue de Bretagne.

Ces athlètes qui figurent dans le top 30 des performances françaises

Avec le reconfinement, la saison d’athlétisme et celle de cross sont tronquées en 2020. Et dire que certains de nos athlètes, chez les jeunes, avaient obtenu leur billet pour participer à des championnats de France.

Des compétitions nationales qui n’ont finalement pas eu lieu au grand dam de ces jeunes qui avaient tant donné pour atteindre ce niveau.

Alors, on va leur rendre hommage en citant, notamment, quatre d’entre eux. Trois beaux espoirs qui, grâce à leurs performances et à leur investissement sans faille à l’entraînement, sont rentrés cette année, dans le top 30 des meilleurs Français de leur catégorie d’âge.

A commencer par Elisa Gastineau qui a réalisé le 6e chrono français sur le 800 mètres chez les juniors filles avec un temps de 2’12″80. La voilà classée cette année athlète de niveau national (N4).

Sa camarade, Marine Le Dour, toujours chez les juniors filles, a le 11e chrono français sur le 2 000 mètres steeple en 7’30″27. Et le 25e chrono sur le 400 mètres haies en 68″73.

Chez les garçons, c’est le cadet Yvan Le Fur qui s’adjuge le 15e temps sur le 800 mètres avec un temps de 1’56″18. Alors que Luc Bénassi obtient le 17e chrono (56″66) sur le 400 mètres haies dans la même catégorie d’âge.

Mais l’ACRLP a aussi brillé par équipe avec trois relais et une équipe de niveau national.

Par équipes aussi

A commencer par la troisième meilleure performance française pour le relais 4 x 1 000 mètres mixte juniors en 11’19″29, composé de Marine Le Dour, Elisa Gastineau, Yvan Le Fur et Jules Kerjean.

Dans la même discipline, l’équipe cadette mixte réalise, elle, le 9e chrono en 12’10″03. Le relais était composé de Maïwenn Pellé, Romane Le Bihan, Ewen Connan et Mathis Le Bihan.

Belle surprise aussi avec le 5e temps du relais minimes filles sur le 4 x 60. Avec un temps de 31″27 réalisé par Kézia Calligny, Eliza Brohan, Julie Queffélec et Romane Molé.

Enfin cette même équipe des minimes filles (à laquelle on ajoute Lou-Ann Guitton et Morane Perrault) a terminé à la 29e place du challenge nationale Equip’Athlé.

Autant de très bon résultats au niveau national qui prouvent que même dans un « petit » club, il peut y avoir de grandes… stars.

Voici par ailleurs, les athlètes du club les mieux classés :

  • Classés N4 : Elisa Gastineau (JUF) – Claire Le Puil (SEF).
  • Classés IR1 : Maïwenn Josse (ESF) – Yvan Le Fur (CAM)
  • Classés IR2 : Maïwenn Pellé (CAF) – Fabrice Chérel (VEM) – Emmanuel Cheval (VEM) – Jules Kerjean (JUM).
  • Classés IR3 : Kézia Calligny (MIF) – Marine Le Dour (JUF) – Jérémy Bohelay (SEM) – Jacques Emeraud (VEM) – Ludovic Josse (VEM).
  • Classés IR4 : Typhaine Le Gal (JUF) – Louise Matécat (JUF) – Morane Perrault (MIF) – Julie Queffélec (MIF) – Aboubacar Bass (CAM) – Luc Bénassi (CAM) – Benoît Chollet (SEM).