Tag: départementaux

Départementaux : 25 titres pour l’ACRLP !

L'ACRLP était encore très bien représenté à ces départementaux

L’ACRLP était encore très bien représenté à ces départementaux

Même si les Championnats du Morbihan n’ont plus le même prestige qu’autrefois, ils apportent chaque année, une bonne lecture de l’athlétisme morbihannais.
Et le moins que l’on puisse dire c’est que l’ACRLP a, une nouvelle fois, montré qu’il fallait compter avec lui.
Les chiffres parlent d’eux-même : 63 médailles dont 25 titres départementaux. Face à des clubs comme l’Athlé Pays de Vannes ou l’Aplo’Lorient, ce n’est pas rien.
La palme de la compétition revient à Julien Gombaud qui, pour sa dernière année chez les seniors, réalise un superbe exploit en ramenant pas moins de 5 titres de Vannes. Il le doit en partie grâce au défi qu’il s’est livré le jour-même, avec Thibaut (Queffelec) et Johan Bouffaut ; leur but : qui ramènera le plus de médailles de ces Départementaux ?
Thibaut Queffélec, justement, aura finalement fait mieux en ramenant 7 médailles, dont 3 titres en longueur, à la hauteur et au disque dans la catégorie espoirs.
Quand à Johan Bouffaut (seniors), il remplit sa besace de six médailles, dont un titre sur sa distance de prédilection, le 400 m.
On ne manquera pas aussi de souligner le doublé de la cadette Clara Le Dorze sur le 110 m haies et à la hauteur…qui se tire souvent la bourre avec sa camarade de club, Maïwenn Josse, titrée sur le triple-saut, une discipline qu’elle découvre encore et dans laquelle, elle se surpasse de compétition en compétition.
Doublé aussi pour Corentin Mounier (juniors) à la perche et au triple-saut et pour Claire Le Bohec (espoir) sur le 200 et le 400 m.
La cadette Amélie Bénézé (poids), les cadets Mathis Coër (poids) et Pierre Marzin (perche), les juniors Elsa Vincent (200 m), Éloïse Le Clainche (1 500 m), l’espoir Nathan Le Vouédec (perche), la senior Sophie Blain (3 000 m) et l’inamovible vétéran Patrick Le Vouédec (1 500 m) complètent la moisson des titres départementaux. Sans oublier le 4×100 m cadets avec Félix Servel, Paul-Amans Le Crom, Mathis Coër et Cedric Lesueur qui monte également sur la plus haute marche du podium.

TOUTES LES PHOTOS DE GILLES

TOUTES LES PHOTOS DE MONIQUE

Les médaillés d’or

Cadettes-cadets
– Clara Le Dorze sur 100 m haies (16″20)
– Clara Le Dorze à la hauteur (1,54 m)
– Maïwenn Josse au triple saut (10,89 m)
– Amélie Bénézé au poids (6,97 m)
– Mathis Coër au poids (11,20 m)
– Pierre Marzin à la perche (3,00 m)
– 4×100 m (Felix Servel, P-Amans Le Crom, Mathis Coër et Cedric Lesueur).
Juniors
– Elsa Vincent sur 200 m (26″45)
– Éloïse Le Clainche sur 1 500 m (5’37″25)
– Corentin Mounier à la perche (2,60 m)
– Corentin Mounier au triple saut (9,80 m)
Espoirs
– Claire Le Bohec sur 200 m (27″96)
– Claire Le Bohec sur 400 m (62″54)
– Thibaut Queffélec à la hauteur (1,75 m)
– Thibaut Queffélec à la longueur (5,74 m)
– Thibaut Queffélec au disque (25,49 m)
– Nathan Le Vouédec à la perche (2,60 m)
Seniors
– Sophie Blain sur 3 000 m (13’08″45)
– Johan Bouffaut sur 400 m (51″74)
– Julien Gombaud au 110 m haies (17″00)
– Julien Gombaud à la hauteur (1,86 m)
– Julien Gombaud à la longueur (5,74 m)
– Julien Gombaud au triple saut (11,74 m)
– Julien Gombaud au disque (25,50 m)
Vétérans
– Patrick Le Vouédec sur 1 500 m (4’45″83).

Les médaillés d’argent

Cadettes-cadets
– Maïwenn Josse sur 100 m haies (16″62)
– Leilou Robert en longueur (4,47 m)
– Clara Le Dorze au marteau (31,26 m)
– Tiphaine Le Gal sur 1 500 m (5’10″13)
– Jules Kerjean sur 2 000 m steeple (7’06″64)
– Paul-Amans Le Crom au poids (10,25 m)
– Mathis Coër au disque (31,23 m)
– Thibaud Le Capitaine au javelot (34,81 m)
– Erwann Galerne à la perche (2,20 m)
– 4×100 m ACRLP 1 filles (51″78)
Juniors
– Ninnog Kérébel sur 100 m (13″60)
– Elsa Vincent en longueur (4,63 m)
– Corentin Mounier à la longueur (4,86 m)
Espoirs
– Thibaut Queffélec sur 100 m (11″64)
– Thibaut Queffélec au triple saut (10,60 m)
– Thibaut Queffélec au poids (9,47 m)
– Jonathan Quéro sur 800 m (2’03″83)
Seniors
– Johan Bouffaut sur 200 m (24″66)
– Johan Bouffaut au triple saut (10,89 m)
– Julien Gombaud au poids (9,10 m)
– Jean-Michel Lohézic sur 400 m (56″98)
– Damien Le Com sur 3 000 m steeple (11’36″50)

Les médaillés de bronze

Cadettes-cadets
– Mélissa Vincent sur 100 m (13″39)
– Mélissa Vincent à la hauteur (1,48 m)
– Maïwenn Josse au marteau (31,19 m)
– Leilou Robert au javelot (17,09 m)
– Victor Le Pottier au 110 m haies (18″36)
– Félix Servel à la longueur (5,68 m)
– Cédric Lesueur sur 200 m (24″30)
– Paul-Amans Le Crom au disque (27,79 m)
– Thibaud Le Capitaine sur 800 m (2’15″20)
– Victor Le Pottier à la hauteur (1,65 m)
– 4×100 ACRLP 2 filles (55″73)
– 4×100 ACRLP 2 gars (51″98)
Juniors
– Clément Toudic sur 200 m (24″59)
Espoirs
– Thibaut Queffélec sur 200 m (23″93)
Seniors
– Johan Bouffaut à la hauteur (1,55 m)
– Johan Bouffaut à la longueur (5,21 m)
– Johan Bouffaut au disque (20,53 m)

Départementaux indoor : encore 7 titres pour l’ACRLP

> [VIDEO] Julien Gombaud dans ses oeuvres.

Après Rennes, la seconde partie des championnats départementaux d’athlétisme avait lieu dans la salle de Ploërmel.

L’occasion pour les athlètes de l’ACRLP de ramener sept nouveaux titres grâce à : Julien Gombaud (seniors) sur 60 m et à la hauteur, Alex Robic (juniors) à la hauteur, Victor Le Pottier (cadets) à la hauteur, Léa Guégan (cadettes) au poids, Clara Le Dorze (cadettes) sur 60 m haies et Mélissa Vincent (cadettes) sur 60 m.
Un palmarès complété par plusieurs podiums : Mélissa Vincent (cadettes) 2e à la hauteur ; Thibaut Queffélec (espoirs) 2e sur 60 m et au poids ; Maïwenn Josse (cadettes) 3e sur 60 m et sur 60 m haies ; Eva Dubosq (juniors) 3e à la longueur ; Ninnog Kérebel (juniors) 3e sur 60 m ; Paul-Amans Le Crom (cadets) 3e sur 60 m haies ; et Félix Servel (cadets), 3e à la longueur.

Départementaux : 23 titres pour l’ACRLP !

IMG_5370

Les filles du 4 x 100 m cadettes sont championnes du Morbihan. De gauche à droite : Leslie Drougard, Elsa Vincent, Lisa Queffélec et Maïwenn Josse.

 

De ces championnats départementaux des catégories cadets à vétérans, à Vannes, on retiendra encore la très belle présence de nos athlètes, déjà en quantité.

Mais de la qualité, il y en a également eu avec l’obtention de pas moins de 23 titres. On voulait des médailles, on en a eu : 54 au total ! La besace est pleine !

Sur le plan individuel, on retiendra chez les filles, le très beau doublé d‘Elsa Vincent (cadettes) sur 100 et 200 m avec des chronos très probants. Elsa revient même avec une troisème médaille d’or grâce au relais 4 x 100 m.
Mais également le doublé de Claire Le Bohec (juniors) sur le 200 et le 400 m.
Chez les garçons, trois doublés sont venus sanctionner ces championnats départementaux : Julien Gombaud (seniors) sur le 100 m haies et la hauteur, Johann Bouffaut (seniors) sur le 100 m et le 200 m et Corentin Mounier (juniors) sur le 800 m et à la perche.

Les autres titres sont à mettre à l’actif de :
Agathe Le Liboux (juniors) sur le 100 m,
Camille Fleury (cadettes) sur le 400 m,
Manon Alix (cadettes) sur le 800 m,
Lucie Duval (juniors) sur le 3 000 m,
Muriel Audran (vétérans) au disque,
Titouan Josse (cadets) sur 200 m,
Clément Toudic (juniors) sur 400 m,
Patrick Le Vouédec (vétérans) sur 1 500 m,
Paul-Henri Disloquer (seniors) sur 400 m haies,
Damien Le Com (seniors) sur 3 000 m steeple,
Gabriel Guillemot (seniors) à la perche,
Nathan Le Vouédec (juniors) à la perche,
– 4 X 100 m (cadettes) avec Lisa Queffélec, Leslie Drougard, Maïwenn Josse, Elsa Vincent).

Rendez-vous les 11 et 12 juin pour les championnats de Bretagne à Cesson-Sévigné.

 

TOUS LES RESULTATS

LES PHOTOS DE GILLES