«

»

C’est parti pour les Interclubs 2019 !

L’an dernier, le club avait fait montre d’un bel esprit d’equipe. Alors, on remet ça, cette année !

Le premier tour des Interclubs a lieu le samedi 4 mai à Vannes pour l’ACRLP.

Une première : un samedi avec des épreuves qui débuteront à 15 h avec la marche et qui se termineront à 21h avec les traditionnels relais.

Le club présentera deux équipes. 

L’équipe 1 tentera de se qualifier pour la finale en Nationale 3.

Elle évoluera avec les clubs de l’AP Vannes 2 de l’APL’O Lorient 2, Bannalec, Ulac Quimper, Concarneau mais aussi le Cima Pays d’Auray 2, le CEP de Lorient et l’Athlé Pays de Pontivy, Queven Questembert et l’ACRLP 2. La seconde équipe qui évolue au niveau régional.

C’est donc une très belle délégation acrlpiste qui va tenter de faire honneur aux couleurs du club. Deux seuls mots d’ordre : cohésion et solidarité !

Et que chacun prenne du plaisir dans sa discipline même si certains athlètes dépanneront sur certaines épreuves plutôt que de performer. Mais l’essentiel, c’est qu’ils soient là. D’avance, merci à eux.

La finale et donc le second tour auront lieu le samedi 18 mai. Le lieu n’est pas encore connu mais ce sera certainement hors du département.

LES PARTICIPANTS 

100 m : Lou-Ann Cadoux – Noémie Gautier – Soizic Grenier – Clara Maillet – Bastien Le Badezet – Cédric Lesueur – Ewen Quintin – Logan Séveno.

200 m : Louise Matécat – Juliette Paumier – Juliette Robic – Elsa Vincent – Maxime Baller – Kévin Billard – Lucas Courant – Nicolas Le Paih.

400 m : Marine Lesiourd – Alice Michard – Lisa Queffelec – Clémence Touzé – Erwan Galerne – Ewen Henrio – Nathan Josse – Guillaume Le Govic.

800 m : Elisa Gastineau – Sterenn Lamour – Maïwenn Pellé – Mathilde Rault – Ewen Connan – Jules Kerjean – Corentin Mounier – Jean Nail.

1 500 m : Maily Gautier – Anne Le Cunuder – Typhaine Le Gal – Clarisse Le Hellaye – Jérémy Bohelay – Romain Boinet – Ronan Lecuyer – Élouan Millau.

3 000 m : Florence David – Solène Guillemet – Adèle Nayl – Camille RIO – Anthony Desnos – Pierre-Louis Foucault – Mathéo Guimené – Christian Macédoine.

100 m haies : Maïwenn Josse – Clara Le Dorze – Julien Gombaud – Victor Le Pottier.

400 m haies : Salomé Le Bagousse – Marine Le Dour – Julie Michard – Lou-Anne Ogé – Paul-Henri Disloquer – Yann Marzin – Alexandre Michard – Alex Robic.

3 000 m steeple : Maxime Gillard – Jean-Christophe Le Paih – Guillaume Pichot.

Hauteur : Clara Le Dorze – Awena Le Tarnec – Marine Lesiourd – Cécilia Prigent – Julien Gombaud – Ewan Guillemot – Victor Le Pottier.

Perche : Soazig Bellec – Kévin Billard – Aurélien Guillemot – Gabriel Guillemot – Pierre Marzin.

Longueur : Louise Matécat – Juliette Paumier – Maëlle Troalen – Elsa Vincent – Maxime Baller – Lucas Courant – Cedric Lesseur – Mickaël Offret.

Triple-saut : Maily Gautier – Maïwenn Josse – Marine Le Dour – Cécilia Prigent – Erwann Galerne – Alexandre Michard – Alex Robic – Logan Séveno.

Poids (4 kg) : Amélie Bénézet – Salomé Le Bagousse – Fanny Queffelec – Juliette Robic.

Poids (7 kg) : Pierre-Louis Foucault – Ewen Henrio – Mickaël Offret – Gilles Queffelec.

Disque (1 kg) : Emma Boudevin – Florence David – Aurélie Gaignard – Maëlle Troalen.

Disque (2 kg) : Paul-Henri Disloquer – Corentin Guéguin – Simon Lhinguerat – Guénaël Oléon.

Marteau (4 kg) : Camille Fleury – Anaïs Jouanno.

Marteau (7 kg) : Olivier Le Bagousse – Grégory Le Bail – Rémi Le Yaouanq.

Javelot (600 g) : Soazig Bellec – Clémence Etienne – Soazig Grenier – Léa Guégan.

Javelot (800 g) : Ewen Connan – Gabriel Guillemot – Thibaud Le Capitaine – Hervé Le Manour.

4 x 100 m : Maïwenn Josse – Sterenn Lamour – Salomé Le Bagousse – Clara Le Dorze – Marine Le Dour – Clarisse Le Hellaye – Juliette Paumier – Elsa Vincent – Maxime Baller – Kévin Billard – Lucas Courant – Bastien Le Badezet – Nicolas Le Paih – Cédric Lesseur – Ewen Quentin – Logan Séveno.

4 x 400 m : Léa Guégan – Typhaine Le Gal – Clara Maillet – Julie Michard – Cécilia Prigent – Lisa Queffelec – Mathilde Rault – Juliette Robic – Jérémy Bohelay – Pierre-Louis Foucault – Erwann Galerne – Jules Kerjean – Hervé Le Manour – Ronan Lecuyer – Alexandre Michard – Corentin Mounier.

3 000 m marche : Martine Lamour – Monique Le Yaouanq – Bernard Guillo – Eric Le Pottier – Didier Quéro.