«

»

20 titres pour l’ACRLP au championnat du Morbihan (piste)

Elsa Vincent domine le 200 m chez les juniors filles avec un très bon temps de 26 »94.

L’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel est revenu des championnats du Morbihan sur piste qui avaient lieu à Vannes, avec pas moins de vingt titres.
La meilleure performance du jour est à mettre à l’actif du 4 X 100 m cadettes avec Marine Le Dour, Louise Matécat, Elisa Gastineau et Clara Le Dorze. Les filles remportent ainsi le titre départemental devant l’AP Vannes et le CEP de Lorient avec un temps de 51’’96.
Des filles omniprésentes lors de cette compétition puisque l’on peut noter parmi les autres prestations du jour, celle d’Elsa Vincent qui monte aussi sur la plus haute marche du podium sur le 200 m juniors filles grâce à un excellent temps de 26’’94. 
Sans oublier d’autres performances qui, si elles n’ont pas permis d’obtenir le titre, sont tout de même très intéressantes : comme celles des cadettes Elisa Gastineau sur le 400 m (61’’39), Clara Le Dorze à la hauteur (1m58),Typhaine Le Gal sur le 1 500 m (5’02’’23) et Marine Le Dour sur le 100 m haies (69’’94).
Chez les garçons, beau triplé de l’Espoir Thibaut Queffélec à la longueur, au disque et au poids.
Enfin, on notera au passage, les six titres glanés par la catégorie des masters, ceux que l’on appelait autrefois les vétérans qui prouvent qu’à un âge avancé, il est toujours possible de faire de l’athlétisme.
Tous ces athlètes ont maintenant rendez-vous avec les championnats de Bretagne le 23 juin à Vannes.
Quant au prochain rendez-vous pour l’ACRLP, ce sera dès ce samedi 9 juin avec les championnats départementaux des catégories benjamin(e) s et minimes qui auront encore lieu à Vannes.

Les athlètes titrés

– Cadet (te) s : relais 4X100 cadettes (Marine Le Dour/Louise Matecat/Elisa Gastineau/Clara Le Dorze) 51’’96 – Jules Kerjean, 4’28’’32 au 1500 m – Pierre Marzin, 3m20 perche – Ewen Henrio, 9m19 poids.
– Juniors : Elsa Vincent, 26’’94 au 200 – Félix Servel, 5m71 longueur – Camille Fleury, 4m25 longueur.
– Espoirs : Corentin Guéguin, 62’’02 au 400m – Thibaut Queffélec, 5m84 longueur/27m51 au disque/8m85 poids.
– Seniors : Claire Le Puil, 5’20’’06 au 1500m – Julien Chevalier, 2’25’’47 au 800m – Gregory Le Bail, 36m97 marteau.
– Masters : Fanny Queffélec, 7m55 poids – Gilles Queffélec, 7m78 au poids/13’’51 au 100m – Monique Le Yaouanq, 20m09 au marteau – Fred Brien, 4’26’’28 au 1500m – Cédric Nayl, 2’56’’53 au 800 m.

Les médaillés d’argent : Elisa Gastineau (cadette) 61″39 au 400m – Typhaine Le Gal (cadette) 5’02″23 au 1500 m – Marine Le Dour (cadette) 69″04 au 400 m haies – Clara Le Dorze (cadette) 1m58 – Thibaud Le Capitaine (cadet) 39m02 au javelot – relais 4×100 cadets (Erwann Galerne, Clément Meunier, Nathan Josse et Erwann Janati Idrissi) en 48″14 – Cathy Rohel (junior) 2’36″23 au 800m – Camille Fleury (junior) 26m »31 marteau – Anaïs Jouanno (espoir) 22m64 marteau – Thibaut Queffélec (espoir) 11″40 au 100 m – Audrey Gramond (senior) 19m65 au marteau/24m58 au disque – Fanny Queffélec (master) 18m18 disque – Sébastien Gautier (master) 4’35″34 au 1500 m.

Les médaillés de bronze : Marine Le Dour (cadette) 27″66 au 200m/10m10 au triple saut – Louise Matécat (cadette) 4m39 longueur – Relais 4x100m cadettes en 55″48 (Erell Lambotin/Marine Lesiourd/Leilou Robert/Julie Michard) – Lisa Queffélec (junior) 68″17 au 400m – Chloé Pignon (junior) 73″24 au 400m haies – Thibaut Queffélec (espoir) 23″36 au 200m – Gregory Le Bail (senior) 25m89 au disque – Monique Le Yaouanq (master) 14m31 au disque.

 

LES PHOTOS DE LA COMPETITION 

(Attention : d’autres photos seront intégrées dans la semaine).