«

»

ACRLP : 158e club français en 2017 pour le moment

i

Si l’esprit d’équipe est essentiel à l’ACRLP, c’est la somme des individualités qui fzait aussi la force du club.

Au classement des clubs 2017, l’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel est, pour le moment (1), situé à la 158e place (sur + de 1 900 clubs participants).

Chez les filles, c’est Arlette Pichot (V1) qui récupère le plus de points, soit 21. Grâce à sa prestation sur le semi-marathon de Vannes le 9 septembre dernier (1h23’05 »). Suivent ex-aequo Solène Guillemet (SE), Maïwenn Josse (CA), Clara Le Dorze (CA) et Elsa Vincent (JU) avec 19 points.

Chez les hommes, la palme revient à Thierry Collet (V1) avec également 21 points au compteur. ? Grâce bien évidemment à ses performances en cross et notamment sa 92e place au championnat de France à Saint-Galmier.
Suivent Fabrice Chérel (V1) et Thierry Gégourel (V1) avec un total de 20 points, qui ont également performé en cross. Avec le même nombre de points, on retrouve aussi Thibaut Queffélec (ES) qui, lui, a surtout fait parler de lui sur la piste.

On notera aussi l’apport des encadrants comme Rémy Bellec, Jérôme Boinet, Julien Gombaud, Moran Guillermic, Gilles Joannic et Rachid Seddiki qui engrangent chacun, 21 points également.

Classement femmes

1. Arlette Pichot (21 pts).
2. Solène Guillemet, Maïwenn Josse, Clara Le Dorze et Elsa Vincent (19 pts)
6. Claire Le Bohec (18 pts).
7. Marine Le Dour, Typhaine Le Gal, Mélissa Vincent, Martine Bellec, Christelle Grondys, Marie-Christine Kergosien (15 pts).
13. Elisa Gastineau, Ninnog Kérebel, Cathy Rohel (14 pts).
16. Amélie Bénézé, Lisa Queffélec (13 pts).
18. Abdalia Boumédiène, Chloé Hamonic, Louise Matécat (12 pts).
21. Claire Corrignan, Sterenn Lamour, Jeanne Morin, Lucie Taillard (11 pts).
25. Astrid Beunel, Clara Dibouès, Mélanie Gastineau, Léa Guégan, Erell Lambotin, Eloïse Le Clainche, Enora Vicaud (10 pts).

Classement hommes

1. Thierry Collet, Rémy Bellec, Jérôme Boinet, Julien Gombaud, Moran Guillermic, Gilles Jouannic, Rachid Seddiki (21 pts).
8. Fabrice Chérel, Thierry Gégourel, Thibaut Queffélec (20 pts).
11. Johann Bouffaut, Sébastien Lubert, Corentin Mounier (19 pts).
14. Titouan Josse, Laurent Josset, Hervé Lassimonne (18 pts).
17. Antoine Launay, Jason Martin, Jean-Luc Audran, Gérard Collin, Mathieu Fortin, Fabrice Guiguet, Michel Goulard, Alain Guillo, Bernard Guillo, Jean-Michel Lohézic (15 pts).
27. Emmanuel Cheval, Jacques Emeraud, Gaël Le Piouffle, Cédric Lesseur, Clément Toudic (14 pts).
32. Jérémy Bohelay, Xavier Etienne, Gabriel Guillemot, Grégory Le Bail, Anthony Le Bot, Paul-Amans Le Crom, Ludovic Rio, Stéphane Rio (13 pts).
40. Yannick Gousset, Félix Servel.
43. Anthony Desnos, Erwan Galerne, Corentin Guéguin, Alain Havart, Sylvain Héno, Nathan Josse, Yvan Le Fur, Victor Le Pottier, Patrick Lohézic, Christian Macé, Estéban Tripon (11 pts).
54. Mathis Coër, Jean-Christophe Le Paih, Maël Le Personnic, Jonathan Quéro, Romain Simon (10 pts).

  • En gras : les encadrants du club

(1) Il reste encore bien des compétitions d’ici la fin de l’année civile.