Elisa Gastineau ira au championnat de France

Élisa Gastineau a réalisé une très belle saison.

À chacune de ses sorties, elle effaçait son précédent record. Alors à force, elle a fini par obtenir son billet pour les prochains championnats de France cadets-juniors qui se dérouleront les 20, 21 et 22 juillet à Bondoufle (Essonne). Sur sa distance de prédilection : le 800 m.

La cadette Elisa Gastineau est ainsi récompensée de sa très belle saison ponctuée par un nouveau record personnel lors de la demi-finale du championnat de France à Fougères : 2’18’´51. 

La Pontivyenne, bien entourée par ses parents, Chantal et Sylvain, coureurs à pied eux aussi, se présentera en région parisienne avec le 28e temps. « Elle mérite cette qualification, lâche son coach Rémi Le Yaouanq. Elle s’en est donnée les moyens en travaillant beaucoup lors de ses séances d’entraînement ». 

Une belle récompense 

Et même si elle se déplace sans grand objectif -hormis celui de faire encore tomber son record personnel-, ce sera pour elle, une très belle expérience que de côtoyer les meilleures de la discipline. Car le niveau est exceptionnel chez les cadettes puisque la championne d’Europe et la vice-championne d’Europe sont toutes les deux…Françaises !

On souhaite donc bonne chance à Élisa et qu’elle prenne beaucoup de plaisir.

L’ACRLP au Raid du Golfe

Le groupe des représentants de l’ACRLP.

Treize marcheurs de l’ACRLP ont pris le départ du Raid du Golfe, sous un soleil de plomb. Et tous ont été au bout de leur effort en passant la ligne d’arrivée. E

Dire qu’il s’agissait d’une première pour la plupart, après 2 ans de pratique, voire une seule année.

La meilleure performance du jour est à mettre à l’actif de Christelle Le Hazif qui a bouclé les 29 km en 4h20’10’’.

Les autres résultats : Morgane Pichodo (5h08’42) – Annie Le Breton (5h08’43) – Stéphanie Le Douarin (5h10’29) – Bernard Charlotin (5h10’29) – Brigitte Riquelme (5h12’18) – Carole Pédrono (5h31’43) – Stéphane Le Bris (5h31’44) – Ghislaine Le Bris (5h31’45) – Catherine Gelard-Riou (5h35’30) – Anne-Sophie Le Botland (5h53’05) – Karine Guillermic (5h53’07) – Jean-Pierre Riquelme (5h53’08).

 

LES PHOTOS DE MARTINE ET D’ERIC

A Fougères, les records personnels tombent

Elisa Gastineau a fait tomber deux de ses records personnels.

Les Pré-France Normandie-Bretagne avaient lieu à Fougères le week-end dernier.

Une compétition qui a permis à plusieurs de nos athlètes de faire tomber leurs records personnels.

C’est notamment le cas de la cadette Elisa Gastineau. Très en forme en ce moment.
A Fougères, la protégée de Rémi le Yaouanq a amélioré deux de ses records personnels.
Le premier sur 800 m avec un temps de 2’18’51, la plaçant à la seconde place de sa catégorie. Et le second sur 400 m avec un temps de 60’’91.
Elisa a également couru le 200 m en 28’’12.

Toujours chez les cadettes, sa coéquipière Marine Le Dour n’a pas été en reste puisqu’elle aussi, fait chuter de deux ses records cette année. Le premier sur le 200 m (27’’10) et le second sur le 400 m haies (69’’14), la plaçant pour cette dernière épreuve, à la troisième place de ces interrégionaux dans sa catégorie.

Enfin, Typhaine Le Gal revient aussi de Fougères avec un nouveau record sur le 1 500 m (4’59’’47). Une performance qui lui permet, elle aussi, de monter sur la troisième marche du podium dans sa catégorie.

Côté record, on continue avec un nouveau chrono pour la cadette Marine Lesiourd sur le 800 m. Record personnel à 2’32’’14.

Chez les garçons, Victor Le Pottier n’est pas très loin non plus de son record personnel (1,74 m) à la hauteur. Il réalise un saut à 1,72 m.

Enfin Thibaut Queffélec (espoirs) réalise un temps de 11’’58 sur 100 m.

La relève fait parler d’elle

La jeune délégation qui s’est déplacée à Lorient.

Une délégation de jeunes licenciés de l’ACRLP s’est déplacée à Lorient pour participer au challenge benjamin(e)s et minimes Equi’Athlé.

Voici les meilleures performances du jour.

Benjamines

– 30 pts : Julie Queffélec (7’77 sur 50 m) ; Janelle Baller (9’’37 sur 50 m haies).
– 28 pts : Clara Davalo (7’’84 sur 50 m) ; Julie Queffélec (8,90 m au triple-saut).
– 26 pts : Mélanie Gastineau (7’’99 sur 50 m).
– 25 pts : Julie Queffélec (16,65 m au javelot).
– 23 pts : Clara Davalo (3,61 m à la longeur).
– 21 pts : Mélanie Gastineau (10’’25 sur 50 m haies) ; 4 x 60 m (Janelle Baller, Clara Davalo, Mélanie Gastineau, Julie Queffélec : 35’’38).
– 20 pts : Janelle Baller (1,81 m à la perche).
Classement triathlon :
3. Julie Queffélec (83 pts).
5. Janelle Baller (70 pts).
8. Clara Davalo (56 pts).

Benjamins

– 27 pts : Yaël Blanchard (7’’67 sur 50 m).
– 25 pts : Yaël Blanchard (4,04 m à la longeur) ; Yaël Blanchard (18,51 m au disque).
Classement triathlon :
3. Yaël Blanchard (77 pts).

Minimes filles

– 29 pts : Maïwenn Pellé (3’28’’50 sur 1 000 m).
– 28 pts : Lucie Huron (7’’51 sur 50 m) ; Maïwenn Pellé (4,40 m à la longeur).
– 27 pts : Marion Launay (1,38 m à la hauteur).
– 26 pts : Lucie Huron (3’34’’32 sur 1 000 m).
– 25 pts : Lucie Taillard (9’’29 sur 50 m haies).
– 24 pts : Romane Le Bihan (3’37’’82 sur 1 000 m).
– 23 pts : Maïwenn Pellé (7’’75 sur 50 m)
– 22 pts : Adeline Grandin (3’42’00 sur 1 000 m) ; Awena Le Tarnec (17,68 m au javelot).
– 21 pts : Awena Le Tarnec (3,92 m à la longeur) ; Lucie Taillard (16,48 m au javelot).
– 20 pts : Romane Le Bihan (7’’8 sur 50 m).

Classement triathlon :

3. Maïwenn Pellé (80 pts).
6. Lucie Huron (72 pts).
8. Awena Le Tarnec (70 pts).

Minimes garçons

-37 pts : Mathéo Guimené (2’49 »45 sur 1 000 m).
 – 24 pts : Ewen Connan (12’’85 sur 100m).
– 23 pts : Logan Séveno (23,48 m au disque).
– 21 pts : Logan Séveno (13’’15 sur 100 m) ; Ewen Connan (8,64 m au poids) ; Simon Lhinguerat (23,03 m au disque).
– 20 pts : Simon Lhinguerat (4,47 m à la longeur) ; Logan Séveno (10,48 m au triple saut).
Classement triathlon
6. Ewen Connan (78 pts).
12. Logan Séveno (64 pts).
15. Simon Lhinguera -60 pts).

Bretagne sur piste : Elisa Gastineau et Maïwenn Josse sur le podium

Elisa Gastineau (à droite) et Maïwenn Josse (à gauche) nous rapportent deux médailles des championnats de Bretagne sur piste.

 

De ces championnats de Bretagne sur piste, à Vannes, l’ACRLP revient avec deux médailles.
La première est au cou d’Elisa Gastineau (cadettes) qui s’adjuge la médaille d’argent sur le 800 m avec un bon temps de 2’19’’19.
La seconde est pour Maïwenn Josse (juniors) qui monte sur la troisième marche du podium du triple-saut grâce à un bond de 10,97 m (record personnel). Maïwenn a d’ailleurs presque réussi la passe de deux puisqu’elle échoue de très peu sur le 100 m haies (4e).

Ils sont d’ailleurs plusieurs à avoir échoué au pied de ce podium, cette fameuse quatrième place qui vous laisse un sentiment d’inachevé.
C’est le cas de Typhaine Le Gal et Jules Kerjean (cadets) sur 1 500 m, de Thibaut Queffélec (espoirs) sur 100 m, mais aussi du 4 x 100 cadettes avec Marine Le Dour, Louise Matécat, Mélissa Vincent et Clara Le Dorze.
A ceux-là, il leur a manqué pas grand-chose pour monter sur la boîte.

Cadettes

100 m : Clara Le Dorze (13’’42 – 730 pts), Mélissa Vincent (13’’51 – 715 pts ) et Louise Matécat (13’’65 – 691 pts) ne se qualifient pas pour la finale.
400 m haies : Marine Le Dour est 5e avec un temps de 69’’52 (762 pts).
800 m : Elisa Gastineau est 2e avec un temps de 2’19’’19 (844 pts) ; Marine Lesiourd réalise un temps de 2’34’’09 (632 pts).
1 500 m : Typhaine Le Gal est 4e en un temps de 5’05’19 (738 pts).
Hauteur : Clara Le Dorze et Mélissa Vincent se classent 7e ex-aequo avec un saut à 1 m 48 (716 pts).
4 x 100 : 4e avec un temps de 51’’47 (843 pts).

Juniors filles

Triple-saut : Maïwenn Josse est 3e avec un saut à 10 m 97 (811 pts).
110 m haies : Maïwenn Josse est 4e avec un temps de 16’’15 (763 pts).
200 m : Elsa Vincent est 7e avec un temps de 27’’47’ (728 pts).

Cadets

400 m : Erwan Galerne est 8e en un temps de 57’’92 (453 pts).
800 m : Thibaud Le Capitaine réalise un temps de 2’11’’88 (497 pts).
1 500 m : Jules Kerjean est 4e avec un temps de 4’18’’70 (648 pts).
Javelot : Thibaud Le Capitaine est 8e avec un lancer à 36 m 49 (487 pts).
Hauteur : Victor Le Pottier est 6e avec un saut à 1 m 71 (663 pts).

Espoirs hommes 

100 m : Thibaut Queffélec est 4e avec un temps de 11’’27 (808 pts).
200 m : Thibaut Queffélec est 8e avec un temps de 23’’28 (758 pts).
800 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 2’02’’51 (700 pts).
1 500 m : Corentin Mounier est 6e avec un temps de 4’17’’01 (666 pts).

Championnat de Bretagne sur piste : ils seront 14 à défendre nos couleurs

Typhaine Le Gall (à gauche) et Elisa Gastineau (à droite) espèrent monter sur la boîte à Vannes lors des championnats de Bretagne sur piste.

Une quinzaine d’athlètes de l’ACRLP (1) ont rendez-vous ce week-end des 23 et 24 juin avec les championnats de Bretagne qui se déroulent à Vannes.

Parmi les plus belles chances de médailles, citons notamment Elisa Gastineau qui partira sur le 800 m cadettes avec le second temps des engagés.

Typhaine Le Gal est également attendue sur le 1 500 m cadettes en ayant le 3e temps des partantes. Tout comme Maïwenn Josse qui a la troisième performance des engagés au triple-saut juniors. Maïwenn sera également en lice sur le 100 m haies (4e temps).

En embuscade, n’oublions pas Clara Le Dorze, bien positionnée à la hauteur (5e performance).

Chez les garçons, on surveillera Jules Kerjean (cadet) sur 1 500 m (4e temps) ou encore Thibaut Queffélec (espoir) sur 100 m (5e temps).

Voici les athlètes qui seront sur la piste de Vannes :

  • Clara Le Dorze (cadette) engagée à la hauteur (5e performance ex-aequo) et sur 100 m (8e temps ex-aequo).
  • Mélissa Vincent (cadette) engagée à la hauteur (7e performance) et sur 100 m (8e temps ex-aequo)
  • Louise Matécat (cadette), engagée sur 100 m (21e temps) et à la hauteur (15e performance)
  • Elsa Vincent (junior), engagée sur le 200 m (6e temps ex-aequo)
  • Elisa Gastineau (cadette), engagée sur 800 m (2e temps)
  • Marine Lesiourd (cadette), engagée sur le 800 m (23e temps)
  • Marine Le Dour (cadette), engagée sur le 400 m haies (6e temps)
  • Typhaine Le Gall (cadette), engagée sur 1 500 m (3e temps)
  • Thibaut Queffélec (espoir), engagé sur le 100 m (5e temps) et le 200 m (7e temps)
  • Erwan Galerne (cadet), engagé sur le 400 m (7e temps ex-aequo)
  • Thibaud Le Capitaine (junior), engagé sur le 800 m (28e temps ex-aequo) et au javelot (9e performance)
  • Corentin Mounier (espoir), engagé sur 800 m (7e temps) et sur 1 500 m (9e temps)
  • Jules Kerjean (cadet), engagé sur 1 500 m (4e temps)
  • Victor Le Pottier (cadet), engagé à la hauteur (7e performance)

 

(1) Ils étaient plus nombreux à avoir obtenu leur billet mais tous n’ont pas confirmé leur présence.

Deux médaillés au championnat de Bretagne minimes

Jeanne Morin échoue de peu pour le titre à la hauteur.

Une petite dizaine de jeunes minimes, filles et garçons, ont défendu les couleurs de l’ACRLP à Saint-Renan (35) à l’occasion des championnats de Bretagne de leur catégorie.

Deux d’entre eux ont notamment fait parler d’eux en revenant de ce déplacement avec une médaille.

Jeanne Morin, à la hauteur, est ainsi sacrée vice-championne de Bretagne. Elle échoue de très peu pour le titre : au nombre d’essais puisque les trois premières ont passé la même barre à 1,46 m.

De son côté, Mathéo Guimené monte sur la troisième marche du podium sur le 3 000 m (9’43 »41).

Les autres résultats : 

  • 50 m filles : Jeanne Morin (7 »68) et Maïwenn Pellé (7 »89) ne se qualifient pas pour la finale.
  • 1 000 m filles : Maïwenn Pellé prend la 15e place avec un temps de 3’22’45.
  • Hauteur filles : Marion Launay est 2e de la finale 2 avec un saut à 1,38
  • Longueur filles : Maïwenn Pellé est 10e avec un bond à 4,11 m.
  • Triathlon : Maïwenn Pellé est classée 20e avec 76 points.
  • 1 000 m garçons : Yvan Le Fur est 11e en 2’51 »89.
  • 100 m haies garçons : Yann Marzin est 6e de la finale 2 en 18 »16.
  • Triple saut garçons : Logan Séveno est 12e du concours avec un bond à 10,08 m.

 

Mathéo Guimené termine à la troisième place sur le 3 000 m.

Belle balade à Camors pour les marcheurs

Les marcheurs qui ont participé à la sortie de Camors.

Les séances de marche nordique se poursuivent. Et de temps en temps, des sorties en dehors des sentiers battus sont proposées.
Comme cette fois-ci à Camors. Avec un tracé, jugé « très agréable » par les marcheurs du jour, et balisé par Marina Le Monnier et Thierry Le Maguet.

Tous en redemande !

5 titres et 16 podiums au championnat du Morbihan benjamin(e)s et minimes

Les deux équipes du 4 X 60 m des minimes filles.

Les jeunes athlètes de l’ACRLP ont fait parler d’eux à Vannes, lors des championnats départementaux des catégories benjamin(e)s et minimes. En ramenant cinq titres et en montant à seize reprises sur le podium.

TITRES 
– Janelle Baller (BEF) 1m80 perche.
– Maily Gautier (MIF) 8’10″90 2 000 m
– Jeanne Morin (MIF) 1,46 m hauteur
– Mathéo Guimené (MIM) 9’44″84 3000 m
– Maxime Baller (MIM) 13″15 80 m haies.

VICE-CHAMPIONS
– Salomée Josso (BEF) 7″40 50 m
– Cloé Lozé (BEF) 3’28″58 1000m
– Julie Queffélec (BEF) 9,11 m triple saut
– 4 x 100 m BEF 35″26
– Jeanne Morin (MIF) 9″84 50 m haies
– Maïwenn Pellé (MIF) 4,47 m longueur
– Maxime Baller (MIM) 2,50 m perche

3E PLACE
– Salomée Josso (BEF) 18,48 m javelot
– 4 x 60 m MIF 33″67
– Ianis Liard (MIM) 3’15″31 1000m
– Logan Séveno (MIM) 10,55 triple saut.

En participant à trois épreuves, quatre filles se sont également classées dans le top 10 de leur catégorie.

– 2. Maïwenn Pellé (MIF) 94 pts – R1
– 4. Salomée Josso (BEF) 90 pts – R3
– 5. Jeanne Morin (MIF) 84 pts – R3
– 7. Julie Queffélec (BEF) 84 pts – R4

 

LE RETOUR EN IMAGES, en cliquant : ici.

20 titres pour l’ACRLP au championnat du Morbihan (piste)

Elsa Vincent domine le 200 m chez les juniors filles avec un très bon temps de 26 »94.

L’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel est revenu des championnats du Morbihan sur piste qui avaient lieu à Vannes, avec pas moins de vingt titres.
La meilleure performance du jour est à mettre à l’actif du 4 X 100 m cadettes avec Marine Le Dour, Louise Matécat, Elisa Gastineau et Clara Le Dorze. Les filles remportent ainsi le titre départemental devant l’AP Vannes et le CEP de Lorient avec un temps de 51’’96.
Des filles omniprésentes lors de cette compétition puisque l’on peut noter parmi les autres prestations du jour, celle d’Elsa Vincent qui monte aussi sur la plus haute marche du podium sur le 200 m juniors filles grâce à un excellent temps de 26’’94. 
Sans oublier d’autres performances qui, si elles n’ont pas permis d’obtenir le titre, sont tout de même très intéressantes : comme celles des cadettes Elisa Gastineau sur le 400 m (61’’39), Clara Le Dorze à la hauteur (1m58),Typhaine Le Gal sur le 1 500 m (5’02’’23) et Marine Le Dour sur le 100 m haies (69’’94).
Chez les garçons, beau triplé de l’Espoir Thibaut Queffélec à la longueur, au disque et au poids.
Enfin, on notera au passage, les six titres glanés par la catégorie des masters, ceux que l’on appelait autrefois les vétérans qui prouvent qu’à un âge avancé, il est toujours possible de faire de l’athlétisme.
Tous ces athlètes ont maintenant rendez-vous avec les championnats de Bretagne le 23 juin à Vannes.
Quant au prochain rendez-vous pour l’ACRLP, ce sera dès ce samedi 9 juin avec les championnats départementaux des catégories benjamin(e) s et minimes qui auront encore lieu à Vannes.

Les athlètes titrés

– Cadet (te) s : relais 4X100 cadettes (Marine Le Dour/Louise Matecat/Elisa Gastineau/Clara Le Dorze) 51’’96 – Jules Kerjean, 4’28’’32 au 1500 m – Pierre Marzin, 3m20 perche – Ewen Henrio, 9m19 poids.
– Juniors : Elsa Vincent, 26’’94 au 200 – Félix Servel, 5m71 longueur – Camille Fleury, 4m25 longueur.
– Espoirs : Corentin Guéguin, 62’’02 au 400m – Thibaut Queffélec, 5m84 longueur/27m51 au disque/8m85 poids.
– Seniors : Claire Le Puil, 5’20’’06 au 1500m – Julien Chevalier, 2’25’’47 au 800m – Gregory Le Bail, 36m97 marteau.
– Masters : Fanny Queffélec, 7m55 poids – Gilles Queffélec, 7m78 au poids/13’’51 au 100m – Monique Le Yaouanq, 20m09 au marteau – Fred Brien, 4’26’’28 au 1500m – Cédric Nayl, 2’56’’53 au 800 m.

Les médaillés d’argent : Elisa Gastineau (cadette) 61″39 au 400m – Typhaine Le Gal (cadette) 5’02″23 au 1500 m – Marine Le Dour (cadette) 69″04 au 400 m haies – Clara Le Dorze (cadette) 1m58 – Thibaud Le Capitaine (cadet) 39m02 au javelot – relais 4×100 cadets (Erwann Galerne, Clément Meunier, Nathan Josse et Erwann Janati Idrissi) en 48″14 – Cathy Rohel (junior) 2’36″23 au 800m – Camille Fleury (junior) 26m »31 marteau – Anaïs Jouanno (espoir) 22m64 marteau – Thibaut Queffélec (espoir) 11″40 au 100 m – Audrey Gramond (senior) 19m65 au marteau/24m58 au disque – Fanny Queffélec (master) 18m18 disque – Sébastien Gautier (master) 4’35″34 au 1500 m.

Les médaillés de bronze : Marine Le Dour (cadette) 27″66 au 200m/10m10 au triple saut – Louise Matécat (cadette) 4m39 longueur – Relais 4x100m cadettes en 55″48 (Erell Lambotin/Marine Lesiourd/Leilou Robert/Julie Michard) – Lisa Queffélec (junior) 68″17 au 400m – Chloé Pignon (junior) 73″24 au 400m haies – Thibaut Queffélec (espoir) 23″36 au 200m – Gregory Le Bail (senior) 25m89 au disque – Monique Le Yaouanq (master) 14m31 au disque.

 

LES PHOTOS DE LA COMPETITION 

(Attention : d’autres photos seront intégrées dans la semaine).

Articles plus anciens «