mars 2021 archive

Open cross BZH : Laure Bertrand (EAPB) et Benoît Fanouillère (AS 22) étaient trop forts

On les attendait au tournant sur cette épreuve très particulière. Benoît Fanouillère et Laure Bertrand ont répondu présents.

Laure Bertrand de l’EAPB et Benoît Fanouillère de l’AS 22 ont remporté le tout premier Open cross BZH qui s’est déroulé sur quatre week-ends à Pontivy.

En manque cruel de compétition depuis maintenant de nombreux mois, les spécialistes du cross-country qui ont vu les championnats départementaux dans un premier temps annulés puis le championnat de Bretagne, également effacé du calendrier, ont tout de même pu participer à une épreuve très particulière.

Un contre-la-montre

Un peu comme un contre-la-montre, il leur était proposé de venir défier le chrono sur un parcours de 4,4 kilomètres tracé sur l’hippodrome de Kernivinen à Pontivy.

Une initiative à mettre à l’actif de la Ligue de Bretagne et du club hôte, l’ACRLP qui a fourni les chronométreurs et les bénévoles sur les quatre week-ends de compétition.

Chaque club pouvait inscrire un ou plusieurs groupes de 15 athlètes maximum et se réserver ainsi un ou plusieurs créneaux (d’une demie heure) sur les huit jours programmés : samedis et dimanches 20-21 février, 27-28 février, 6-7 mars, et 13-14 mars.

Les catégories concernées étaient des cadets aux masters, chez les hommes comme chez les femmes.

Mais les minimes pouvaient également concourir sur quatre mercredis.

Du beau spectacle

Si les organisateurs avaient espérer une participation plus importante, les clubs qui ont fait le déplacement ont apprécié l’exercice. Certains athlètes allant même jusqu’à recourir une seconde fois pour tenter de battre le chrono de référence dans leur catégorie.

Au final, sans surprise, le champion de Bretagne en titre, Benoît Fanouillère (AS 22) qui a été l’un des tout premiers à s’essayer sur ce parcours roulant mais très usant, a vite établi le temps à battre, soit 14’13.

Beaucoup d’athlètes se sont alors cassés les dents jusqu’à ce que le jeune espoir de l’ACRLP, triathlète pontivyen, Elouan Millau s’en rapproche… Mais à 20 secondes tout de même (14 »33). Le troisième larron à monter sur la boîte est un autre athlète de l’ACRLP, Jérémy Bohélay.

Beau tir groupé pour Le Penthièvre Athlétisme en cadets avec Amédée Driencourt et Alexis Lédéan qui réalisent le premier et le troisième temps.


Le top 10 chez les hommes

1. Benoît Fanouillère (AS 22) en 14’13
2. Élouan Millau (ACRLP) en 14´33
3. Jérémy Bohelay (ACRLP) en 14´44
4. Florian Hinry (HBA) en 15’07
5. Amédée Driencourt (LPA) en 15’08
5. Mathis Perron (Cima) en 15’15
6. Lucas Gillet (ACRLP) en 15´22
7. Aubin Le Tennier (APP) en 15’24
8. Paul Avignon (US Liffré) 15´27
9. Erwan Rabe (HBA) en 15´28
10. Alexis Lédéan (LPA) en 15’29

Chez les femmes, on attendait la récente championne de France du 1 500 m en salle, Laure Bertrand (EAPB). Elle n’a fait mentir personne en s’imposant avec un chrono de 16’22 pour celle qui n’est que junior. Sa camarade de club,la cadette Fleur Templier réalisant le second meilleur temps au scratch (16’42). Médaille de bronze pour une autre junior, Clervie Chargot du HBA (17’28).

Claire le Puil (ACRLP) réalise le meilleur temps chez les seniors femmes.


Le top 10 chez les femmes
1. Laure Bertrand (EAPB) en 16’22 
2. Fleur Templier (EAPB) en 16’42
3. Clervie Chargot (HBA) en 17’28
4. Claire Le Puil (ACRLP) en 17´33
5. Maelys Le Cam (HBA) en 17’41
6. Sandrine Pelissier (AC Brétillien) en 18’16
7. Marion Le Fur (Iroise Athlétisme) en 18´24
8. Maela Moison (EAPB) en 18´44
9. Orlane Michel (EAPB) en 18´46
10. Katia Raoult (TGA) en 18’48

Sandrine Pélissier de l’AC Brétillien monte sur la prmeière marche du podium chez les masters femmes.

Et voici maintenant le top 3 par catégories


Seniors hommes : 
1. Benoît Fanouillère (AS 22) en 14’13
2. Élouan Millau (ACRLP) en 14´33
3. Jérémy Bohelay (ACRLP) en 14´44
Seniors femmes :
1. Claire Le Puil (ACRLP) en 17´33
2. Katia Raoult (TGA) en 18’48
3. Camille Rio (ACRLP) en 19’06
Espoirs hommes
1. Mathis Perron (Cima) en 15’15
2. Jules Kerjean (ACRLP) en 15’35
3. Alexandre Michard (ACRLP) en 16’30
Espoirs femmes :
1. Maelys Le Cam (HBA) en 17’41
2. Oriane Michel (EAPB) en 18’46
3. Elisabeth Luchetta (US Liffré) en 22´24
Juniors hommes :
1. Florian Hinry (HBA) en 15’07
2. Lucas Gillet (ACRLP) en 15´22
3. Erwan Rabe (HBA) en 15’28
Juniors femmes :
1. Laure Bertrand (EAPB) en 16’22
2. Clervie Chagot (HBA) en 17’28
3. Maëla Moison (EAPB) en 18’44
Cadets :
1. Amédée Driencourt (LPA) en 15’08
2. Aubin Le Tennier (APP) en 15’24
3. Alexis Lédéan (LPA) en 15’29
Cadettes : 
1. Fleur Templier (EAPB) en 16’42
2. Marion Le Fur (Iroise Athlétisme) en 18´24
3. Illona Argentais (EAPB) en 19’16
Masters hommes :
1. Thierry Collet (ACRLP) en 15´33
2. Cédric Desance (US Liffré) en 15´34
3. Guillaume Le Mestrallan (ACRLP) en 15´37
Masters femmes :
1. Sandrine Pélissier (AC Brétillien) en 18’16
2. Maryse Le Gallo (APLO) en 19’36
2. Anne-Laure Loas (US Liffré) en 20’05
Minimes garçons
1. Youen Kerriel gardan (AC Brétillien) en 11’15
2. Gaspard Dupont (TGA) en 11’17
3. Raphaël Emeraud (ACRLP) en 11’26
Minimes filles :
1. Edwige Gorel (APLO) en 12’45
2. Morgane Robert (AC Brétillien) en 13’11
3. Clémence Hery (TGA) en 13’46


La cadette Fleur Templier de l’EAPB réalise le second temps au scratch derrière sa camarade de club, Laure Bertrand.

Retrouvez l’album photos de toutes les courses ici

Retrouvez tous les classements sur le site de la Ligue de Bretagne.