4 juin 2019 archive

Championnat du Morbihan : 23 titres dans la poche !

Une partie des benjamin(e)s et minimes qui a participé au championnat du Morbihan à Vannes.

Les championnats départementaux d’athlétisme sur piste avaient lieu, comme de coutume, sur la piste de Kercado à Vannes. Une compétition qui a une nouvelle fois, permis à l’ACR Locminé-Pontivy-Ploërmel de briller en s’adjugeant pas moins que 23 titres et plus d’une quarantaine de places d’honneur.
Autant dire que l’escarcelle était bien pleine !

Belles performances individuelles

Et de ce week-end, on retiendra quelques très belles performances.
À commencer par celle du jeune espoir (il n’est que minime) Yvan Le Fur qui claque un nouveau record personnel sur le 1 000 m (2’39’08). Le voilà désormais à 2 petites secondes du record du Morbihan, détenu depuis 2005 par un certain Simon Graignic.

C’est moins dense chez les garçons mais ils savent faire parler d’eux puisque un autre minime a réalisé un très beau doublé : Maxime Jicquello sur 100 m (11’87 en série) et à la longueur (5,89 m). Encore un bel espoir pour demain. 

Jérémy Bohelay (senior), lui, n’en fini plus de grignoter des secondes sur le 3 000 m steeple. À Vannes, le voilà qu’il passe en dessous de la barre des 9’30, une perf’ de niveau… nationale (N4) !
Autre résultat très probant, celui de la cadette Elisa Gastineau qui s’offre un bon chrono de 2’22’’19 sur 800 m qui ne lui permet pas pour autant d’être titrée (3e) car la concurrence est très rude sur cette distance avec notamment une Julia Cherot (AP Vannes), classée Nationale.
Enfin, citons également, les performances des juniors Typhaine Le Gal et Jules Kerjean qui, sur 800 m, réalisent également de très bons chronos.
Place maintenant aux championnats régionaux avec un premier rendez-vous, uniquement pour les minimes, le samedi 8 juin à Concarneau. Pour toutes les autres catégories, ce sera les 15 et 16 juin à Fougères.

Les athlètes titrés

Benjamin(e) s : Julie Queffélec au triple-saut (9,37 m), Ilan Le Brestec au poids (9,19 m), Romane Molé à la longueur (4,23 m).
Minimes : Maxime Jicquello sur 100 m (11’’90) et à la longueur (5,89 m), Romane Le Bihan sur 1 000 m (3’24’’02), Yvan Le Fur sur 1 000 m (2’39’’08), Janelle Baller à la perche (2,10 m), relais 4 X 60 m garçons (Edern Tanguy, Maxime Jicquello, Jlien Moy, Yvan Le Fur) titré également sur le relais 800-200-200-800 la semaine précédente.
Cadet (te) s : Louise Matécat sur 100 m (13’’42) et la longueur (4,6 m), Maïwenn Pellé sur 3 000 m (11’20’’05), Mathéo Guimené sur 3 000 m (9’28’’78), Marine Le Dour sur 2 000 steeple (7’55’’37) et au triple-saut (10,25 m) et le relais 4 x 100 filles (Marine Le Dour, Louise Matécat, Noémie Gauthier et Elisa Gastineau).
Juniors : Typhaine Le Gal sur 800 m (2’22’’62).
Seniors : Paul-Henri Disloquer sur 400 m haies (66’’90), Jérémy Bohelay sur 3 000 m steeple (9’29’’80), Soazig Bellec au javelot (26,58 m).
Masters : Gabriel Guillemot au javelot (42 m), Anthony Desnos sur 1 500 m (4’37’’46).

Les autres médaillés

Médailles d’argent : Julie Queffelec (benjamine) sur 50 m ; Romane Molé (benjamine) à la hauteur, le relais 4 x 60 m (Valentine Rebichon, Alwena Le Guelanff, Romane Molé, Julie Queffélec), Julien Moy (minime) sur 100 m, William Guimené (minime) sur 1 000 m, Yaëlle Millau (minime) sur 2 000 m, Morane Perrault (minime) sur 200 m haies, Zoé Dano (minime) à la perche, Edern Tanguy (minime) au javelot, Clémence Touzé (cadette) sur 400 m et à la hauteur, Lou-Anne Oger (cadette) sur 400 m haies, Ewen Henrio (cadet) au poids, Jules Kerjean (junior) sur 400 m et 800 m, Claire Le Puil (senior) sur 3 000 m, Patrick Le Vouédec (master) sur 1 500 m.

Médailles de bronze : Romane Molé (benjamine) sur 50 m haies et au triathlon, Cloé Lozé (benjamine) sur 1 000 m et au poids, Edern Tanguy (minime) sur 200 m haies, Morane Perrault (minime) à la hauteur, Léna janvier (minime) à la longueur, Janelle Baller (minime) au disque, Cassandra Jouanno (minime) au marteau, Salomée Josso (minime) au javelot, Maxime Jacquello (minime) au triathlon, Awena Le Tarnec (cadette) sur 400 m, Guillaume Le Govic (cadet) sur 400 m, Elisa Gastineau (cadette) sur 800 m, Ewen Connan (cadet) sur 800 m, Maily Gautier (cadette) sur 1 500 m, Emma Boudevin (cadette) au disque et au javelot, Logan Séveno (cadet) au disque, Mathilde Rault (junior) sur 800 m, Alexandre Michard (espoir) sur 1 500 m, Camille Rio (senior) sur 3 000 m, Jean-Christophe Le Paih (senior) sur 3 000 m steeple.

 

 

Le relais 4 x 100 des cadettes.